Цена биткойнов упала сегодня на 8% после «сенсационных» (читай: недельных) новостей о том, что Народный банк Китая (PBoC) объявил все транзакции с криптовалютой незаконными.

Имея это в виду, давайте с ностальгией взглянем на последние 12 лет FUD за пределами Китая и посмотрим, сможем ли мы обнаружить какие-либо закономерности.

Китай впервые запретил использование виртуальных валют в 2009 году

1: Китайские регуляторы не совсем сторонники криптовалюты до бума ICO 2017 года. Когда криптовалюты были еще в зачаточном состоянии, то есть в 2009 году, Министерство культуры и Министерство торговли Китая запретили использование «виртуальной валюты» для торговли товарами реального мира. Хотя этот шаг не был специально нацелен на Биткойн (BTC), этот шаг, по-видимому, создал прецедент для более чем десятилетних антикрипто-правил.

Первый запрет на биткойны, введенный в 2013 году

2: В 2013 году Народный банк Китая (PBoC) запретил китайским финансовым учреждениям обрабатывать транзакции BTC и назвал криптовалюту валютой, не имеющей «реального значения». Эта новость привела к тому, что цена BTC упала ниже 1000 долларов в то время, когда BTC China, или BTCC, была крупнейшей криптовалютной биржей по объему.

Актив вернулся в форму в течение нескольких недель.

В 2014 году преследовали фальшивые угрозы запрета

2014 год научил нас, что поддельные отчеты регуляторов PBoC иногда столь же эффективны, как и настоящие.

3: В марте на веб-сайте Sina Weibo была опубликована фальшивая новость, в которой утверждалось, что центральный банк Китая планирует остановить все транзакции с биткойнами в стране менее чем через месяц. Хотя отчет оказался бессмысленным, он не остановил каскадирование цены биткойнов.

4: Примерно в то же время китайская криптобиржа FXBTC заявила, что закроет свои двери из-за угроз со стороны регуляторов запретить обмен. Комбинация обоих инцидентов могла быть причиной падения биткойнов с 709 долларов до 346 долларов.

Хотя, по общему признанию, кровавая, цена начала быстро восстанавливаться и к концу мая снова превысила 600 долларов.

Взлом китайской биржи ненадолго обрушил цены в 2016 году

5: Крупная гонконгская криптовалютная биржа Bitfinex, не контролируемая напрямую Китаем, но, возможно, находящаяся под влиянием деловых и политических связей, стала жертвой одного из крупнейших взломов в августе 2016 года. Злоумышленники украли примерно 119 756 BTC на сумму более 5 миллиардов долларов. на момент публикации - и некоторые средства отслеживаются и по сей день. В то время новости о крупном взломе биржи, вероятно, привели к падению цены BTC более чем на 10% за два дня.

К сентябрю, однако, цены снова поднялись до уровня, существовавшего до взлома.

В 2017 году Китай дважды в течение месяца отменял запреты на криптовалюту.

6 и 7: В сентябре правительство Китая официально запретило биржам обслуживать пользователей внутри страны, а НБК объявил, что гражданам Китая не будет разрешено финансировать первоначальные предложения монет.

Биткойну потребовалось три месяца, чтобы перейти от 4000 долларов к рекордно высокой на тот момент цене примерно в 20000 долларов.

8 и 9: Криптовалюта приближалась к одному из самых крупных бычьих пробегов, когда BTCC заявил, что закрывается из-за правительственного «запрета» (он все еще действует), а заместитель управляющего PBoC заявил, что «тело Биткойна» однажды проплыть по реке.

К этому моменту криптовалюта уже была на пути к выздоровлению и испытала лишь незначительные спады.

Сообщения в СМИ следят за бычьим бегом

10. В январе 2018 года появились сообщения о том, что граждане Китая, возможно, вызвали обвал цен на основные криптовалюты.

11: Хотя многие утверждали, что падение произошло из-за сообщений китайских СМИ, в которых утверждалось, что страна принимает жесткие меры в отношении майнинга криптовалют. К середине февраля цена биткойнов упала более чем на 65% и достигла 6852 доллара.

Однако это длилось недолго; к концу месяца цена снова превысила 11 000 долларов.

FUD бушевал в 2019 году

12: Цена на биткойн немного упала в апреле 2019 года, поскольку проект Национальной комиссии по развитию и реформам Китая показал, что правительственный орган рассматривает вопрос о запрете майнинга в стране ... снова.

13: PBoC последовал за этим шагом, объявив, что tcrypto trading будет "немедленно ликвидирована" после обнаружения.

Несмотря на кратковременное снижение цены, скоро на горизонте будут новые исторические максимумы.

Китай стоял за крипто-кровопролитием 2020-х годов

14: Март 2020 года «крипто-кровавая баня», в которой цена почти всех основных токенов резко упала в начале пандемии COVID-19, как полагали, в значительной степени была вызвана тем, что китайские майнеры ликвидировали свои активы.

15: Правительство Гонконга объявило о планах запретить розничную торговлю криптовалютой в рамках своих усилий по борьбе с отмыванием денег в ноябре 2020 года.

Первый год COVID завершился тем, что Биткойн впервые за три года преодолел барьер в 20000 долларов, достигнув рекордного максимума в более чем 30000 долларов к концу 2020 года.

FUD приходит в наши дни

16: Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Китайская банковская ассоциация и Китайская платежно-клиринговая ассоциация выступили с заявлением, в котором предостерегают от инвестирования в криптовалюты с учетом потенциальных рисков в мае 2021 года.

17. В следующем месяце PBoC приказал китайским банкам и поставщикам услуг мобильных платежей не предоставлять банковские и расчетные услуги клиентам, участвующим в транзакциях, связанных с криптовалютой.

18: Это подводит нас к сегодняшнему дню, когда PBoC в очередной раз заявил, что все транзакции с криптовалютой в Китае являются незаконными.

Общее количество раз, когда China FUD не удалось убить криптовалюту: 22

Включая сегодняшнее сообщение от PBoC, было 11 сообщений непосредственно от китайских и гонконгских регуляторов, намекающих на введение запрета на криптовалюту, биржи или майнинг, 8 крупных инцидентов, связанных с фальшивыми новостями или освещением в СМИ за пределами Китая, которые иным образом влияют на криптовалютные рынки и несколько других инцидентов, таких как взломы и решения криптобизнеса в стране, которые вызвали спады. В целом, с 2009 года Китай «запретил» или иным образом вызвал FUD в криптопространстве 22 раза.

Данные Cointelegraph Markets Pro показывают, что цена биткойнов упала более чем на 5% за последние 24 часа, но в настоящее время снова превышает 43000 долларов на момент публикации.

Джеффри Альбус внес свой вклад в исследование и редакционное содержание этой истории.

Источник