До конца года осталось всего две недели, и Стюарт Олдероти, директор по правовым вопросам Ripple, представил взгляды на то, что ждет криптовалютный ландшафт в 2024 году.

Исполнительный директор предсказал неудачи для SEC США и даже возможную конфронтацию с Верховным судом. Несмотря на эти оптимистичные прогнозы, Олдероти предвидит трудности на законодательном фронте.

Технический директор Ripple удвоил прогнозы на 2024 год

По словам Альдероти, затянувшаяся судебная тяжба между Ripple и SEC завершится в 2024 году, что ознаменует конец «ошибочного» иска АГЕНТСТВА. Однако стратегия SEC по обеспечению соблюдения регулирования посредством судебных исков, как ожидается, сохранится и в отношении других видных деятелей отрасли.

Олдероти также предсказал, что судьи будут продолжать служить решающим барьером против регуляторных злоупотреблений SEC в 2024 году. Ожидается, что регулятор ценных бумаг будет сталкиваться с постоянными неудачами в крупных юридических спорах, что создает основу для потенциального противостояния в Верховном суде.

Хотя среди членов Конгресса может существовать консенсус относительно необходимости регулирования криптовалют, руководитель Ripple считает, что разногласия относительно наиболее эффективного подхода сохранятся. Отсутствие согласия внутри Конгресса, вероятно, оставит американские криптофирмы в состоянии стагнации, в то время как другие страны добьются значительных успехов в сфере цифровых активов.

Ripple против SEC

Юридический спор между сторонами начался в декабре 2020 года, когда SEC подала иск против блокчейн-компании, обвинив ее в несанкционированной продаже XRP на сумму более 1,3 миллиарда долларов в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

В последующие годы напряженность обострилась, достигнув апогея в середине июля 2023 года. При этом федеральный судья США Аналиса Торрес постановила, что прошлые продажи Ripple XRP не квалифицируются как предложение инвестиционных контрактов.

После этого ключевого решения судьи отклонили попытку регулятора подать апелляцию, после чего с генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена были сняты все претензии, предъявленные SEC.

Ожидается, что судебный процесс, назначенный на апрель 2024 года, определит разрешение этого затяжного конфликта. Окончательная победа Ripple определит, как будут развиваться будущие жалобы на компании.

Источник