Крах FTX может продлить криптозиму до конца 2023 года, говорится в ежемесячном отчете о перспективах американской криптобиржи Coinbase от 15 ноября.  

Быстрые факты

  • "Драма вокруг FTX нарушила позитивный настрой для криптовалют, поскольку значительное снижение долговой нагрузки в мае и июне 2022 года оставило мало крупных маргинальных продавцов в этом пространстве. Но недавняя турбулентность на рынке и отсутствие крупных покупателей сделали класс активов уязвимым, потенциально продлив и без того длинную крипто-зиму", - пишут в отчете аналитики Дэвид Дуонг и Брайан Кубеллис.
  • Coinbase заявила, что плохие условия ликвидности могут продлиться "как минимум" до конца 2022 года, при этом многое также зависит от действий Федеральной резервной системы США по процентным ставкам.
  • ФРС США повышает процентные ставки с марта, чтобы усмирить инфляцию, подняв ставки почти с нуля до 15-летнего максимума в 3,75%-4%. ФРС, скорее всего, продолжит повышать ставки до тех пор, пока не достигнет целевого уровня инфляции в 2%.
  • Индекс потребительских цен в США, ключевой показатель инфляции, в октябре вырос на 7,7% по сравнению с годом ранее, что ниже ожидаемых 7,9% и ниже 8,2% в сентябре, что указывает на замедление инфляции.
  • По данным Coinbase, доминирование стейблкоинов выросло до "очень высоких" 18% от общей капитализации криптовалютного рынка, которая по состоянию на 12 ноября снизилась до 800 млрд долларов США с 1 трлн долларов США в конце октября.
  • В отчете также отмечается, что индустрия, вероятно, увидит "эффекты второго порядка" после фиаско FTX, поскольку появится больше информации о том, какие криптовалютные компании подвержены влиянию FTX или Alameda. 

Источник