В этом выпуске
  1. Три стрелы: эффект снежного кома
  2. Соленд: Китовая сказка
  3. Китайские NFT-трейдеры: изменение сценария

1. Большой холод

Замораживание криптовалютных счетов некоторыми компаниями вызывает мурашки у инвесторов.Изображение: Канва
Замораживание криптовалютных счетов некоторыми компаниями вызывает мурашки у инвесторов.
Изображение: Канва

В цифрах: Three Arrows Capital — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Обеспокоенные нестабильными рыночными условиями, криптовалютные кредиторы и платформы следуют примеру Celsius Network, замораживая или ограничивая снятие средств. На фоне аналогичного растущего давления крупный хедж-фонд Three Arrows Capital, ориентированный на цифровые активы, теперь также сталкивается с риском неплатежеспособности.

  • Базирующаяся в Гонконге компания Babel Finance, которая в прошлую пятницу сослалась на «необычное давление с ликвидностью» и заморозила снятие и погашение долга, на этой неделе объявила о достижении предварительных договоренностей о погашении долга.
  • Поддерживаемая Sequoia компания Finblox, также базирующаяся в Гонконге, в воскресенье ввела ежемесячный лимит на снятие средств в размере 1500 долларов США и отложила открытие крипто-адресов для новых пользователей. В марте компания Three Arrows Capital приняла участие в начальном раунде финансирования Finblox на сумму 3,9 млн долларов США.
  • Третий тревожный звонок в Гонконге прозвучал в воскресенье, когда биржа Hoo.com объявила о замораживании транзакций на всей платформе на срок до 72 часов, заявив, что растущий спрос на снятие средств влияет на ее ликвидность.
  • Нервозность рынка усилилась на прошлой неделе после слухов о том, что Three Arrows, основанная в Сингапуре, может столкнуться с неплатежеспособностью из-за крупных инвестиций в Lido Staked Ethereum (stETH). Это произошло после того, как ставка компании на Terra закончилась крахом, поскольку алгоритмический стейблкоин Terra UST рухнул в прошлом месяце.
  • StETH, криптовалюта с привязкой к ETH, представляющая ETH в цепочке Proof-of-Stake Ethereum, начала терять паритет ETH в начале этого месяца, вызвав каскад требований о внесении маржи и ликвидаций.
  • Сообщается, что два соучредителя Three Arrows были призраками кредиторов. Су Чжу — обычно активный член криптосообщества в социальных сетях — ничего не было слышно после обновления Twitter от 15 июня, в котором говорилось: «Мы находимся в процессе общения с соответствующими сторонами и полностью привержены решению этой проблемы».
  • Несмотря на то, что криптовалютная индустрия борется с отраслевыми проблемами, включая депривязку stETH, макроэкономические условия, такие как усиление инфляционного давления и рост процентных ставок, способствовали падению стоимости биткойнов и других криптовалют. Согласно данным CoinGecko, в воскресенье BTC переходил из рук в руки всего за 17 760 долларов США, что является самой низкой ценой с ноября 2020 года.

2. Кит проблемы

Отказ от решения Соленда взять под контроль многомиллионный крипто-кошелек, чтобы предотвратить риски для других инвесторов, резко обострил проблемы управления. Изображение: Канва
Отказ от решения Соленда взять под контроль многомиллионный крипто-кошелек, чтобы предотвратить риски для других инвесторов, резко обострил проблемы управления. Изображение: Канва

В цифрах: Solend Solana — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Solend DAO, децентрализованная автономная организация (DAO), стоящая за протоколом кредитования Solend, проголосовала за отмену решения, которое позволило бы сети взять под контроль «китовый» кошелек, рискуя ликвидацией.

  • Разрешение на получение кошелька было первоначально согласовано в воскресенье, но DAO проголосовало за наложение вето на решение после отрицательной реакции.
  • Первоначальное предложение предоставило Соленду «чрезвычайные полномочия» взять на себя управление счетом. Если бы решение не было отменено, Solend DAO оказался бы в противоречии с отраслевым девизом «не ваши ключи, не ваша криптовалюта», не позволяя пользователю получить доступ к своим собственным активам в личном кошельке.
  • Основатель Solend под псевдонимом Рутер в субботу обратил внимание на китовый кошелек, который занял 108 миллионов долларов США в монетах USD Coin и Tether`s USDT после блокировки 5,7 миллионов токенов Solend SOL, что составляет более 95% депозитов на платформе.
  • Кошелек находится под угрозой ликвидации, если SOL упадет до 22,30 долларов США. Согласно данным CoinGecko, на момент публикации SOL торговался по цене 34,28 доллара США.
  • Новые предложения не включают так называемые чрезвычайные полномочия и продлевают время голосования по управлению до одного дня. Ожидается, что Solend разработает новые предложения в ответ на случаи, когда китовые кошельки могут поставить протокол под угрозу.

3. Никаких шлепанцев

Запрет Китая на торговлю NFT продолжается, но бизнес на вторичных рынках по-прежнему оживлен.Изображение: Канва
Запрет Китая на торговлю NFT продолжается, но бизнес на вторичных рынках по-прежнему оживлен.
Изображение: Канва

Китайское мега-приложение WeChat заблокировало официальный аккаунт местной платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT) за «бизнес-деятельность, связанную со вторичной торговлей цифровыми предметами коллекционирования или криптовалютой», поскольку китайские власти изучают способы ужесточения контроля над разросшимся сектором.

  • Торговая площадка NFT, названная NFTea, представляет собой платформу, на которой пользователи могут торговать «цифровыми предметами коллекционирования» — так называются NFT в Китае — с высококачественными чайными продуктами.
  • Согласно правилам официальной учетной записи WeChat, официальные учетные записи в вездесущем китайском приложении для обмена сообщениями подлежат дисциплинарным взысканиям и даже навсегда блокируются, если их владельцы уличаются в сбыте цифровых предметов коллекционирования.
  • Между тем, в недавнем комментарии, опубликованном государственным рупором People`s Daily, Лю Тяньцзяо, директор по авторскому праву блокчейна Национального управления печати и публикаций, написал, что цифровые предметы коллекционирования будут защищены авторским правом только после проверки. Он также написал, что цифровые предметы коллекционирования «должны соответствовать основным ценностям страны».
  • Ифань Хэ, главный исполнительный директор Red Date Technology, разработчика поддерживаемой государством сервисной сети на основе блокчейна, ранее сказал Forkast, что видит мрачное будущее для отрасли, если участники рынка продолжат упаковывать NFT в качестве инвестиционных продуктов.
  • В апреле лоббистские группы сектора банковских услуг, ценных бумаг и интернет-финансирования призвали своих членов «решительно обуздать» волну «финансизации и секьюритизации» НФТ.
Источник