Это были тяжелые несколько недель для криптовалют, но, наконец, дела пошли на лад! Криптовалюты, которые упали со своих максимумов за последние три недели, похоже, снова находятся на восходящей траектории.

Крипто-зима оттаивает, так как крипторынки показывают некоторые признаки жизни. Например, биткойн, который упал на 52% с ноябрьских максимумов до минимума около 33 000 долларов, за последние семь дней вырос на 15%, а Ethereum, который упал на 55% со своего исторического максимума, восстановился на 13%.

Январь был тяжелым месяцем для криптоинвесторов. Тем не менее, глобальный стратег Bank of America Алкеш Шах говорит, что он заметил повышенный интерес со стороны людей, которые хотят инвестировать или торговать криптовалютами. Он ожидает, что цены будут расти в течение 2022 и 2023 годов по мере появления большей ясности в отношении цифровых активов, таких как биткойн.

Цена биткойна стабильна на уровне около 44 000 долларов. Источник: BTC/USD на Tradingview.com.
Цена биткойна стабильна на уровне около 44 000 долларов. Источник: BTC/USD на Tradingview.com.

Когда дело доходит до рискованных активов, таких как акции и недвижимость, Шах говорит, что их цены могут сильно колебаться. Но с криптовалютой есть еще один фактор: объявление ФРС о возможном повышении ставок в марте может повлиять и на ее стоимость.

Согласно заявлению Шаха;

Рынок в целом и рисковые активы в целом действительно не ожидали, о каком количестве повышений ставок сейчас говорят.

Эксперты прогнозируют повышение ставок в 2022 году

Экономика растет с каждым годом, а инфляционные тенденции остаются стабильными. Это побудило некоторых экспертов предсказать еще большее повышение ставок в 2022 году. Например, прогноз Goldman Sachs на четыре повышения за сезон в течение 2022 года; однако один прогноз выделяется: собственный банк Шаха прогнозирует семь повышений в 2022 году.

Текущее снижение цен на криптовалюту, вероятно, продолжится в течение следующих трех месяцев, но после этого маловероятно, если не произойдут какие-то существенные изменения.

Недавнее исследование, проведенное Шахом, предполагает, что банки могут повысить процентные ставки, что вызовет еще больше проблем у трейдеров, которые полагаются на волатильные активы, такие как криптовалюты, в качестве единственного инвестиционного инструмента.

Рынки криптовалют приспосабливаются к новой реальности, в которой риски больше не приносят прибыли. По словам Шаха, цены снова начнут расти, как только рынок приспособится к новой реальности.

Во время интервью Шах добавил:

Затем эта группа, особенно (криптоактивы), может начать двигаться дальше, основываясь на принципах роста и принятия, а также на всех новых приложениях, создаваемых в этой экосистеме.

Благодаря последним разработкам в области блокчейна все больше инвесторов начинают обращать внимание на Ethereum и его различные приложения. Стоит отметить не один эфир, а три разных: Binance-coin">Binance Coin (BNB) Avalanche (AVA). Каждый из них имеет свою уникальную функцию, которую предприниматели могут использовать для построения поверх этих сетей или любого, кто интересуется тем, что они делают — от целей безопасности до простоты.

Кроме того, Шах сказал:

Инвесторы просто не могут больше игнорировать этот сектор; Он стал слишком большим, чтобы его игнорировать.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с Tradingview.com

Источник