Обвал цены биткоина (BTC) вытеснил "рыночных туристов", и только долгосрочные держатели в настоящее время торгуют этим активом, показал отчет Glassnode от 5 июля.

Согласно отчету, в июне биткоин показал худший результат с 2011 года, поскольку его цена упала на 37,9%.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Вследствие рекордного обвала произошла чистка рынка от туристов - краткосрочных инвесторов в биткоин, которые увлеклись этим активом во время последнего "бычьего бега".

Креветки накапливают биткоин

Glassnode заявила, что данные по цепочке показывают, что балансы Whale (инвесторы, владеющие 1000-5000 BTC) и Shrimp (инвесторы с менее чем 1 BTC) значительно выросли за этот период.

Для креветок текущая цена биткоина делает его привлекательным и доступным. Она продолжила, что этот класс хадлеров покупает примерно 60 500 BTC в месяц - "самый агрессивный темп в истории".

В отчете были выявлены и другие тенденции, свидетельствующие о конце биткоин-туризма, включая снижение активности на цепочке из-за уменьшения спроса и ослабления интереса со стороны инвесторов.

Количество активных адресов уменьшилось

С ноября 2021 года наблюдается устойчивое снижение числа активных организаций и адресов. По данным Glassnode, активность адресов снизилась с более чем 1 миллиона в день до 870 000, в то время как количество активных субъектов сейчас составляет 244 000 в день.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Гласснод продолжил, что общие темпы роста участников рынка были "l

Количество транзакций снижается

Количество транзакций биткоина находится "в боковом движении", что указывает на стагнацию спроса на новый актив. В отчете добавляется, что этот показатель может также означать "вероятное сохранение базовой нагрузки пользователей (хадлеров)".

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Glassnode отметила, что, поскольку количество адресов с ненулевым балансом достигло исторического максимума в 42,3 миллиона, снижение количества транзакций также отражает вытеснение туристов с рынка.

Самостоятельная опека на подъеме

По данным Glassnode, криптовалютные биржи зафиксировали рост снятия средств и снижение депозитов из-за того, что несколько кредитных провайдеров приостановили ввод и вывод средств.

Валютные резервы в настоящее время находятся на низком уровне, который в последний раз наблюдался в июле 2018 года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Однако интерес к самообслуживанию растет по мере того, как инвесторы выводят свои активы на кошельки без истории расходов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник