Акции и облигации получили хороший подъем в январе благодаря затухающей инфляции, высокому доверию потребителей и рабочих мест, а также надеждам на снижение процентных ставок. Но в то же время рынок спот-бирж криптовалют абсолютно резко вырос благодаря ралли цен на биткоин.

С начала года цена BTC настолько сильно выросла, что Bloomberg Intelligence объявила BTC одним из самых доходных активов 2023 года.

В результате в первой половине месяца огромный рост показали, в частности, следующие криптоакции.

Эти пять популярных криптоакций взлетели на фоне роста цены биткоина

Coinbase (Nasdaq:COIN) - 63%

Акции Coinbase начали торговаться в 2023 году на NASDAQ по цене чуть более $33. Во время последнего ралли они достигли максимума в $54 17 января, увеличившись с начала года на 63%. На момент написания данной статьи она отступила до уровня около $49,40.

Инвесторы также могут обратить внимание на меры по сокращению расходов компании. В этом месяце Coinbase уволила еще почти 1 000 сотрудников - это второй раунд увольнений на криптобирже менее чем за год.

MicroStrategy (NASDAQ: MSTR) - 67%.

Генеральный директор компании MicroStrategy, занимающейся бизнес-аналитикой и облачными технологиями, Майкл Сейлор считает, что биткоин станет мировым хранилищем стоимости к 2031 году.

Частью макростратегии компании было накопление и хранение огромного количества BTC. Эти криптоакции дают владельцам возможность ознакомиться с Биткойном и руководством, которое думает так же, как энтузиасты криптовалют.

Акции MSTR начали год с отметки $141, но 17 января подскочили до $236, что составляет 67% прироста. Компания объявит финансовые результаты за четвертый квартал 2 февраля. В настоящее время акции торгуются по цене около $221.

Блок, Инк. (NYSE: SQ) 19%

Компания Zacks Equity Research сообщила о большом поисковом интересе к акциям Block на сайте Zacks.com в четверг утром.

Неудивительно, почему. Акции компании, владеющей CashApp, подскочили с $63 в начале года до $75 17 января. CashApp добавила интеграцию Lightning Network прошлой осенью. В настоящее время она торгуется на уровне около $70.

Nvidia (NASDAQ: NVDA) 21%+

Nvidia - один из ведущих мировых производителей видеокарт. Однако ее графические процессоры способны не только на потрясающие визуальные эффекты. Графические процессоры Nvidia широко используются для добычи криптовалют.

Эта криптоакция дает своим акционерам возможность ознакомиться с блокчейном, оставаясь диверсифицированной в полупроводниках и играх. NVDA выросла с $146 в начале года до $177 на пике во время последнего ралли цен на криптовалюту. В настоящее время она торгуется на уровне около $167.

Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD) 10,7%+

Advanced Micro Devices - еще одна компания, подверженная влиянию криптовалют, поскольку она производит полупроводники, используемые в майнинге криптовалют. Цена акций компании выросла с $65 в начале года до $72 к пику ралли. На момент написания статьи она продается по цене около $68.

Эти пять акций криптовалютного майнинга взорвали рынок

Marathon Digital (NASDAQ: MARA) 145%+

Криптоакции на акции этой компании по добыче биткоинов в Лас-Вегасе выросли с $3,42 на Новый год до $8,37 на пике ралли. Рост в 145% сделал этот месяц лучшим для Marathon Digital Holding за год. В настоящее время акции компании торгуются на уровне $7,34

Хат 8 (TSE: HUT) 116%+

Акции Hut 8 взлетели с CAD1,16 в начале 2023 года до CAD2,51 16 января. Это был 116%-ный рост для акций криптодобывающей компании. Вот расшифровка последнего отчета о прибылях и убытках Hut 8. На момент написания статьи акции компании торгуются на уровне CAD2,22.

Bitfarms (NASDAQ: BITF) 150%+

Bitfarms получила наибольший выигрыш среди криптоакций во время этого ралли. Акции канадской компании по добыче биткоинов подскочили на 150% с $0,44 за акцию до $1,10.

Riot Blockchain (NASDAQ: RIOT) 89%+

Riot Blockchain наращивал производство биткоинов во время крипто-зимы прошлого года. В этом году быки подняли криптоакции с $3,39 до $6,41 во время новогоднего ралли. Сейчас она торгуется на уровне $5,78.

Hive Blockchain (NASDAQ: HIVE)

Акции этой канадской компании по добыче биткоинов выросли с $1,44 до $1,88 на NASDAQ во время крипто-бычьего роста. В прошлом квартале Hive Blockchain показала сильный баланс без долгов и 3 311 биткоинов.

Источник