Согласно данным Cryptoflows, наблюдается значительный поток активов из Ethereum в смарт-цепочку Binance (BSC).

Миграция с Ethereum на BSC

Переход к перемещению активов из устаревшей сети интеллектуальных контрактов может быть вызван желанием избежать высоких тарифов на газ.

За каждую транзакцию, выполненную на публичных бухгалтерских книгах, таких как Ethereum и BSC, взимается плата. В Ethereum плата за газ остается более высокой, особенно для пользователей, внедряющих смарт-контракты.

Анализ последних тенденций платы за газ на Etherscan показывает, что плата за газ колеблется, и в целом она выше в последние недели. По состоянию на 17 мая комиссия за газ составила 43 гвея или примерно $1,59 за простой перевод.

Между тем, данные BscScan показывают, что пользователям приходится платить 3 гвай за переводы, независимо от срочности транзакции.

Разница в газовых комиссиях между Ethereum и BSC, если анализировать ее в долларах США, очевидна и может объяснить, почему пользователи ищут альтернативы, переводя активы с Ethereum на альтернативные блокчейны, такие как BSC, которые предлагают более низкие газовые комиссии.

Является ли PEPE FOMO причиной?

Недавний всплеск платы за газ в Ethereum можно отчасти объяснить шумихой вокруг токена-мема PEPE. Поскольку PEPE подстегнул спрос и повысил активность на цепочке, плата за газ в Ethereum выросла одновременно с этим. По данным Y-Charts, плата за газ в Ethereum выросла с 43 долларов 22 апреля до 155 долларов по состоянию на 5 мая 2023 года.

Беспрецедентный спрос на PEPE, вызванный страхом упустить момент (FOMO), совпал с почти экспоненциальным ростом платы за обучение с последней недели апреля до начала мая.

Этот всплеск продемонстрировал проблемы масштабируемости, с которыми сталкивается Ethereum в периоды повышенной активности.

Колебания платы за газ, зависящие от активности сети, в первую очередь являются одной из причин, по которой разработчики стремятся интегрировать долгосрочные решения, включая методы масштабирования на цепочке и вне цепочки.

Цена Ethereum на 17 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView
Цена Ethereum на 17 мая| Источник: ETHUSDT на Binance, TradingView

Согласно дорожной карте, в Ethereum будет внедрен шардинг, при котором сеть будет разбита на части, называемые "шардами".

Шарды - это подсети, которые станут частью всего блокчейна Ethereum. Каждый шард будет обрабатывать транзакции независимо, но оставаться связанным с другими шардами. В этой системе разработчики Ethereum надеются масштабировать пропускную способность обработки транзакций на цепочке, снижая комиссионные сборы. Осколки остаются идеей и находятся в стадии изучения.

Учитывая это, все большее распространение получают варианты масштабирования второго уровня как средства улучшения масштабируемости за счет перенаправления транзакций на платформу вне цепочки, разгрузки основной блокчейн и снижения платы за обработку.

В настоящее время L2Beat показывает, что существует более 20 вариантов масштабирования второго уровня, направленных на масштабирование основной сети. Arbitrum и Optimism, две наиболее активные платформы общего назначения для развертывания смарт-контрактов и децентрализованных приложений, являются самыми активными. Эти две платформы, Optimism и Arbitrum, контролируют более 7,5 млрд долларов США активов, если судить по общей заблокированной стоимости (TVL).

Optimism выпустит "bedrock" через хард форк в начале июня 2023 года. Это обновление направлено на улучшение масштабируемости, повышение скорости транзакций и снижение газовых сборов на внецепочечном решении. С помощью этих улучшений Optimism надеется завоевать большую долю рынка и поднять свой TVL.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник