Биткойн (BTC) продемонстрировал значительную устойчивость после того, как в среду Федеральная резервная система США объявила о повышении ставки по федеральным фондам (FFR) на 25 базисных пунктов.

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа главная криптовалюта выросла на 0,78%, при этом большая часть рынка также демонстрирует заметный рост. Однако один из криптоаналитиков прогнозирует значительный "медвежий" тренд для лидера рынка.

Грядущее падение для биткоина?

Согласно техническому отчету, опубликованному 27 июля аналитиком под ником @CryptoFaibik в Twitter, в ближайшие недели BTC может подешеветь на 15-20%.

Однако аналитик отметил, что сначала биткоин может достичь отметки 32 000 долларов, что говорит о предстоящем потенциальном росте на 8,6% по сравнению с текущей рыночной ценой токена.

Я думаю, что сначала $BTC достигнет отметки 32 тыс., а затем мы можем стать свидетелями коррекции на 15-20% в ближайшие недели.

Поделитесь своими мыслями 💭#Crypto #Bitcoin #BTC pic.twitter.com/Qni4cCBxLX

- Капитан Файбик (@CryptoFaibik) 27 июля 2023 г.

По прогнозам @CryptoFaibik, BTC ожидает падение до уровня около $25 000 при прорыве ниже текущего восходящего канала, как видно на дневном графике.

Хотя такой прогноз может показаться интересным, следует отметить, что никаких конкретных причин, подкрепляющих этот "медвежий" прогноз, не было. На самом деле в последние несколько недель вокруг биткойна наблюдались позитивные настроения.

Помимо положительных результатов на фоне повышения ставки ФРС, лидер рынка, похоже, готов к росту институционального спроса.

В настоящее время известные управляющие активами подали заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой одобрить запуск первого в США Spot Bitcoin ETF.

20 июля исследовательская компания NYDIG, специализирующаяся на биткойнах, сообщила, что одобрение заявок на эти ETF может привести к появлению нового спроса на биткойн в размере 30 млрд. долл.

В отчете говорится, что этот прогноз основан на нескольких факторах, в том числе на узнаваемости бренда, который предлагают управляющие активами, такие как Blackrock, а также на понимании населением обычных методов торговли брокерами ценными бумагами.

 BTC торгуется на уровне $29480 на дневном графике | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com
BTC торгуется на уровне $29480 на дневном графике | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com

Биткойн демонстрирует максимальную социальную доминанту за последние две недели

Из других новостей: устойчивость биткоина на фоне повышения Федеральной ставки фондирования привлекла большое внимание инвесторов, а социальное доминирование токена зафиксировало значительный рост.

По данным компании Santiment, специализирующейся на анализе цепочек, на биткоин приходится треть всех дискуссий вокруг 100 крупнейших криптоактивов. Его социальное доминирование составляет 33,33%, что является самым высоким показателем за последние две недели.

В Santiment также подчеркнули, что усиление социальной доминанты свидетельствует о страхе, а это означает, что рост цен, скорее всего, не за горами.

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 29 406,94 долл., снизившись за последний час на 0,16%. При этом дневной объем торгов вырос на 20,46% и оценивается в 12,97 млрд. долл. С рыночной стоимостью 571,05 млрд. долл. биткойн является крупнейшей криптовалютой на рынке.

Featured Image From Shutterstock, Chart From Tradingview.

Источник