Общий криптовалютный рынок за последнюю неделю зафиксировал небольшое снижение, причем лидер рынка биткоин за последние семь дней потерял 0,78% своей стоимости.

По данным CoinMarketCap, эта потеря цены усиливает негативные месячные показатели BTC, в результате чего его общие потери за последние 30 дней составили около 5,38%.

На момент написания статьи главная криптовалюта торгуется на уровне около $29 022, а ее дневной объем торгов составляет $10,746 млрд, снизившись на 12,54%.

Однако на фоне текущего нисходящего тренда биткоина, похоже, более высокие показатели токена могут свидетельствовать о бычьем рынке в ближайшие месяцы.

Биткойн может повторить исторический "бычий" ценовой цикл - что это значит?

4 августа криптоаналитик Али Мартинес на социальной медиаплатформе X написал, что биткоин, скорее всего, повторяет популярный бычий цикл своей ценовой истории.

По словам Али, траектория движения цены токена с момента достижения им исторического максимума в ноябре 2021 года идентична движению его цены в период с 2013 по 2017 год на основе данных Glassnode.

Динамика цены биткоина с момента цикла ATH | Источник: Glassnode

Если этот анализ окажется верным, и биткоин будет зеркально повторять свой ценовой цикл 2013-2017 годов, то это означает, что в августе 2023 года и сентябре 2023 года ожидается незначительное движение цены биткоина, возможно, с небольшим ростом.

Однако данные Glassnode показывают, что в октябре 2023 года BTC может испытать ценовой подъем, сохраняя "бычий" импульс на протяжении всего этого месяца. После этого ожидается серьезная коррекция, которая найдет поддержку в первую неделю ноября 2023 года.

Если исходить из эталонного ценового цикла, то в последнем месяце 2023 года биткоин может испытать значительное падение цены, но завершить год в зоне сильной консолидации.

Источник: Glassnode

После 2023 года рынок BTC также может получить огромную прибыль в 2024 и 2025 годах, если биткоин действительно повторит ценовой цикл 2013-2017 годов, во время которого лидер рынка, как известно, вырос более чем на 1600%.

Однако всем инвесторам напоминаем, что прогнозы не гарантируются и не должны рассматриваться как инвестиционные рекомендации.

Рост оптимизма на рынке BTC

Из других новостей следует отметить рост позитивных настроений вокруг биткойна, а также значительное увеличение его накопления ключевыми держателями. Согласно отчету аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, киты и акулы BTC в настоящее время обменивают свои BUSD и DAI на большее количество BTC.

Santiment отметил, что еще в июле ситуация была прямо противоположной: тяжеловесы BTC сбрасывали часть своих активов. Однако, по мнению аналитиков, если текущая тенденция сохранится, то мы можем увидеть, как BTC снова будет торговаться выше 30 000 долл.

В последние несколько недель биткойн не сходит с первых полос газет, в основном обсуждается продолжающаяся в США гонка биткойн-ETF. 2 августа аналитики Bloomberg по ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас оценили шансы на одобрение первого биткойн ETF в 65%. Это впечатляющий рост по сравнению с 50% несколько недель назад и 1% пару месяцев назад.

BTC торгуется на уровне $28 979 на недельном графике | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com

Изображение из Forbes, график из Tradingview.

Источник