Рост числа бирж биткоина и криптовалют на протяжении многих лет отражает эволюцию отрасли. Биржи были самыми важными предприятиями, поддерживающими блокчейн и криптопротоколы. Кроме того, на биржах, возглавляемых ведущими фигурами отрасли, размещается большинство знаковых брендов в криптоэкосистеме.

С первых дней существования биткоина и до настоящего времени криптовалютные биржи развивались и росли во многих направлениях, завоевывая доверие пользователей. Однако в один миг все изменилось в худшую сторону, и пользователи потеряли веру в криптобиржи. Крах FTX распространил свою заразу по всему криптовалютному пространству, потянув за собой большинство криптовалютных бирж.

Биткоин регистрирует самый высокий отток биржевых средств с 2018 года

На этой неделе был зафиксирован массовый отток биткоина с криптобирж после краха FTX. Последние данные Glassnode показывают, что биткоин быстро уходит с бирж. Согласно отчету, пользователи и инвесторы вывели все биткоины, которые поступили на биржи с 2018 года.

Цена биткоина борется со всплеском l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина борется со всплеском l BTCUSDT на Tradingview.com

После банкротства FTX, в основном из-за неэффективного управления активами, возрос спрос на самостоятельное хранение и спот-рынки BTC. Подобное действие никогда не было зафиксировано на всех предыдущих медвежьих рынках, которые пережил Биткойн.

Биткоин был не единственным активом, который зафиксировал массовое снятие средств. Стабильные монеты, такие как BUSD и USDC, также зафиксировали массовый отток с бирж за последние семь дней. Данные по цепочке показывают, что значительная часть уходящих стабильных монет переместилась в кошельки для самостоятельного хранения. Данные Santiment подтвердили этот отчет.

По данным Santiment, в начале 2022 года на криптовалютном рынке наблюдался постоянный приток стабильных монет, таких как USDC, BUSD и USDT. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что новые инвесторы покупали активы по мере снижения цен.

Рыночная стоимость стейблкоинов выросла до 134,07 млрд долларов, приток монет пришелся на то же время, когда BTC достиг своего пика. Однако после июньского повышения процентной ставки ФРС все изменилось.

Кроме того, на рынке стабильных монет наблюдалась массовая перестановка холдингов после того, как Binance раскрыла свои планы по конвертации USDC в BUSD.

Самостоятельная опека - это путь к успеху: отчет Santiment

Сантимент подчеркнул, что недавний кризис учит всех принимать меры по самоопеке. Рынок усвоил этот урок, что отражается в увеличении оттока USDC и BUSD с бирж.

Несколько криптовалютных фирм и инвесторов испытывают на себе последствия падения FTX. Например, криптовалютная венчурная фирма Multicoin Capital потеряла почти 1 миллиард долларов в активах, хранящихся на FTX. Масштабы ущерба в криптовалютном пространстве, массовый отток активов и падение стоимости оставили вопросы у всех на устах. Многие задаются вопросом, жива ли криптовалюта или мертва.

Возможно, надежда еще есть, поскольку криптовалютное пространство уже пережило подобные удары. Крах Mt.Gox - это одно из событий, которое оставило каскадный эффект на криптоиндустрию. Крах Terra также оказал аналогичное влияние на криптовалюты.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник