Гонконгская биржа криптовалют Crypto.com объявила о намерении снизить выбросы углерода в течение 18 месяцев после инициатив по снижению выбросов углерода, запущенных другими криптовалютными биржами Гонконга FTX и BitMEX.

Быстрые факты:

  • Потребление энергии, связанное с криптовалютами, недавно было в центре внимания, когда основатель Tesla Илон Маск встретился с майнерами криптовалюты в рамках очевидного стремления сделать криптовалюту более экологичной. Ранее в этом месяце Маск написал в Твиттере, что Tesla приостановит покупку автомобилей с использованием биткойнов из-за «быстро растущего использования ископаемого топлива» при добыче монет.
  • Планы Crypto.com включают оценку выбросов углекислого газа, генерируемых торговлей криптовалютой, депозитами и снятием средств на всех ее платформах, а также деятельностью, не связанной с торговлей, в рамках программы компенсации выбросов углерода и секвестрации. Crypto.com планирует внешний аудит своих усилий.
  • Ранее в этом месяце генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид подсчитал: «Если на каждый доллар США, потраченный на газ / плату за блокчейн, вы жертвуете 0,0026 доллара США в пользу Cool Earth, вы будете примерно нейтральны по выбросам углерода». FTX заявляет, что намерена в этом году пожертвовать 1 миллион долларов США организациям, занимающимся компенсацией выбросов углерода.
  • BitMEX взяла на себя обязательство начать компенсировать выбросы углерода, вызванные снятием средств со своей платформы, пожертвовав не менее 0,0026 доллара США на каждый доллар США сборов за блокчейн, выплаченных его клиентами.
  • Экологические группы критиковали компенсацию выбросов углерода за неспособность сократить выбросы углерода в атмосферу, описывая их как отвлечение от реальных решений проблемы изменения климата.

Источник