Финансовый регулятор ЮАР потребовал от бирж, работающих в стране, получить лицензию до конца 2023 года.

Криптокомпании, не выполнившие директиву до установленного срока, могут быть оштрафованы или закрыты властями.

Новый режим лицензирования в Южной Африке

Управление по поведению в финансовом секторе (FSCA) потребовало от криптобирж в Южной Африке получить лицензию до 30 ноября.

По словам комиссара FSCA Унати Камлана, около 20 компаний подали заявки с момента открытия процесса лицензирования несколько недель назад, и ожидается, что еще больше компаний подадут заявки до истечения срока.

В октябре 2022 года FSCA объявил криптовалюту финансовым продуктом после предложения о декларации в ноябре 2022 года и консультаций по проекту регулирования. Кроме того, в публикации итоговой декларации упоминалось, что криптобиржи в Южной Африке должны быть лицензированы к концу 2023 года. Нарушители могут быть оштрафованы на 10 миллионов рандов ($536 387), получить 10 лет тюрьмы или понести оба наказания.

Хотя FSCA предложил четырехмесячный срок для подачи заявок на получение лицензии криптовалютным компаниям, некоторые комментаторы посчитали этот срок недостаточным: в одних комментариях предлагалось шесть месяцев, в других - два года. В ответ на это финансовый надзорный орган в окончательном заявлении продлил срок подачи заявки на получение лицензии до шести месяцев, заявив, что это не было необходимо и необоснованно.

Громкие криптоаферы в Южной Африке

Южноафриканский регулятор, тем временем, утверждает, что индустрия криптоактивов является рискованной, а Камлана заявила, что "это область, где вы можете потерять довольно много денег, поэтому вы должны дважды подумать, прежде чем подвергать себя риску".

Африканская страна, в которой наблюдается повышенный интерес к классу активов, также пережила несколько громких криптовалютных афер, в результате которых инвесторы понесли убытки на миллиарды долларов. В июне 2021 года основатели южноафриканской криптоинвестиционной платформы Africrypt братья Каджи, предположительно, унесли с собой около 70 000 BTC (стоимостью более 2 млрд долларов).

Кроме того, Йоханнес Стейнберг, генеральный директор международной схемы многоуровневого маркетинга Mirror Trading International (MTI), по сообщениям, исчез с 29 000 биткоинов в средствах клиентов. После его ареста в Бразилии суд США недавно обязал Стинберга выплатить штраф в размере 3,4 миллиарда долларов.

Камлана далее сказал, что FSCA ввел меры по защите прав потребителей, которые включают в себя информирование о криптопродуктах и финансовое образование.

По словам уполномоченного FSCA:

"Потенциально существует серьезный вред для финансовых клиентов при использовании криптопродуктов, и поэтому для нас имеет смысл ввести нормативную базу. Время покажет эффективность наших мер, и мы продолжим работать вместе с отраслью, чтобы доработать и внести изменения, где и если это необходимо."

Источник