Вопрос на миллион долларов в криптовалюте может заключаться в том, можно ли считать токены ценными бумагами в США, и некоторые криптокомпании делают на это большие ставки.

Как стало известно Cointelegraph, расходы на защиту платежной платформы Ripple, против которой Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в 2020 году, уже превысили 200 миллионов долларов. SEC утверждает, что Ripple продавала токены XRP (XRP) как незарегистрированную ценную бумагу, в чем она недавно обвинила многие другие криптокомпании.

Даже возможность дорогостоящего судебного разбирательства с регулятором не останавливает фирмы и проекты от тестирования границ того, что можно считать ценной бумагой. Arbitrum Foundation - организация, стоящая за блокчейном Arbitrum, - планирует выдать токены Ether (ETH) на сумму более 6 миллионов долларов держателям своего собственного токена Arbitrum (ARB), согласно недавнему предложению на форуме по управлению DAO.

Токены были получены за счет базовых сборов и избыточного дохода от сетевых транзакций. Хотя предложение получило поддержку, некоторые члены сообщества выразили обеспокоенность тем, что распределение доходов служит способом обозначить токены ARB как ценные бумаги.

На этой неделе Crypto Biz исследует последнее противоречивое предложение Arbitrum, двухлетнюю борьбу Ripple с SEC и коалицию крупных корпораций по созданию блокчейн-решений, предназначенных для институциональных инвесторов.

Защита от SEC обойдется Ripple в 200 миллионов долларов, говорит генеральный директор Брэд Гарлингхаус

Дело, возбужденное против Ripple Комиссией по ценным бумагам и биржам США, обошлось компании в 200 миллионов долларов, заявил ее генеральный директор Брэд Гарлингхаус во время беседы у костра на Дубайском финтех-саммите. Гарлингхаус также сказал, что США застряли по сравнению с прогрессом регулирования в Объединенных Арабских Эмиратах и недавним законопроектом о рынках криптоактивов в Европейском Союзе. SEC подала в суд на криптоплатежную платформу в декабре 2020 года, утверждая, что Ripple незаконно продавала токены XRP как незарегистрированную ценную бумагу.

Брэд Гарлингхаус во время беседы у костра на Дубайском финтех-саммите.
Брэд Гарлингхаус во время беседы у костра на Дубайском финтех-саммите.

Microsoft, Goldman Sachs, другие партнеры в новой сети блокчейн

Конгломерат участников финансового и технологического пространства, включая Microsoft и Goldman Sachs, разрабатывает новую блокчейн-сеть для финансовых учреждений. Сеть Canton Network будет представлять собой взаимодействующую блокчейн-сеть для компаний, работающих с институциональными активами. Платформа построена на Daml, языке смарт-контрактов Digital Asset, который создает интероперабельную систему, где "активы, данные и наличные" могут синхронизироваться между связанными приложениями.

Bittrex подает заявление о банкротстве по главе 11 всего через несколько недель после обвинений Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Криптовалютная торговая платформа Bittrex подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в США. Генеральный директор Bittrex Global Оливер Линч сообщил Cointelegraph, что банкротство является частью сворачивания деятельности биржи в США, добавив, что средства находятся в безопасности и будут переданы суду. Этот шаг произошел после того, как в апреле SEC предъявила компании и ее соучредителю Уильяму Шихаре обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах. В октябре 2022 года биржа получила обвинения от Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США. Это ведомство является крупнейшим кредитором, указанным в заявлении о банкротстве Bittrex, в котором зафиксировано требование в размере 24,2 миллиона долларов.

OFAC занимает первое место среди кредиторов Bittrex с требованиями в размере $24,2 млн. Источник: PACER
OFAC занимает первое место среди кредиторов Bittrex с требованиями в размере $24,2 млн. Источник: PACER

DAO компании Arbitrum получит более 3 350 ETH дохода от комиссионных за транзакции

Layer-2 blockchain Arbitrum планирует раздать токены Ether на сумму около $6,2 млн своему сообществу. Согласно недавнему предложению на форуме управления, около 3 352 ETH будут собраны децентрализованной автономной организацией Arbitrum. Собранные средства поступают от базовых сборов и излишков доходов, полученных от сетевых транзакций. Данные Crypto Fees показывают, что за последние семь дней пользователи Arbitrum заплатили 387 423 доллара США. Предложение, похоже, получило широкую поддержку, но некоторые члены сообщества отметили, что распределение доходов может классифицировать токен ARB как ценную бумагу.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник