Нехватка квалифицированных специалистов среди криптовалют вызывает серьезную конкуренцию среди предприятий за привлечение нужных кадров для своих организаций.

По данным Bloomberg, криптовалютные компании испытывают определенные трудности с поиском подходящих кандидатов для заполнения вакансий, поскольку эти компании стремятся расширить свою деятельность по всему миру.

Конкуренция за квалифицированных и опытных кандидатов идет не только среди крипто-новичков, но и среди старых финансовых учреждений, которые создают отделы, ориентированные на криптовалюты.

Даже более широкие отрасли финтеха и технологических услуг также приходят в криптовалюты, способствуя еще большей конкуренции за ограниченную рабочую силу. Еще в мае технологический гигант Apple разместил вакансию менеджера по развитию бизнеса в сфере альтернативных платежей, включая криптовалюту.

Нил Дандон, основатель криптовалютного агентства по трудоустройству Crypto Recruit, заявил, что компании испытывают трудности с подбором кандидатов на должности. Несмотря на рост интереса к возможностям трудоустройства в отрасли, нехватка квалифицированных кадров, как сообщается, является серьезной проблемой.

Например, при приеме на работу в Apple требовался 10-летний опыт работы, причем не менее пяти лет опыта работы с альтернативными платежными сервисами, такими как криптовалюта.

По словам Дандона, некоторые фирмы снижают требования к квалификации и опыту, добавляя:

"Что касается стажа, то в наши дни достаточно одного-двух лет [...] Нехватка квалифицированных кадров сейчас настолько велика, что компании используют более широкую сеть".

Кандидаты с "сильными знаниями в области криптовалют", как сообщается, являются дефицитным товаром. Университеты и колледжи теперь предлагают курсы по криптовалютам и блокчейну, чтобы восполнить пробел в квалификации в отрасли стоимостью 1,4 триллиона долларов.

Компании также вносят внутренние коррективы в свою политику найма, чтобы сделать определенные должности доступными для удаленной работы. Поскольку географические ограничения часто ограничивают компании ограниченным кругом специалистов, некоторые компании теперь предлагают роли более квалифицированным специалистам, работающим за рубежом.

Конкуренция с этими устоявшимися организациями также поднимает вопросы оплаты труда: криптокомпаниям необходимо соответствовать или предлагать еще большие льготы и стимулы для привлечения квалифицированных работников.

Источник