Социальная медиаплатформа X, ранее известная как Twitter, в ближайшее время может продвинуть планы по добавлению финансовых услуг для своих пользователей, надеясь стать американским аналогом китайского суперприложения WeChat.

Концепция суперприложений не нова. Технологический гигант Tencent, компания, создавшая WeChat, совершенствует эту модель с 2011 года. Как и Twitter, WeChat начинался как социальная сеть, но быстро превратился в приложение, с помощью которого в Китае можно делать все: от покупок до подачи заявления на развод одним щелчком мыши.

Маск считает, что при правильном исполнении X может захватить "половину мировой финансовой системы". Чтобы добиться этого и выполнить свое обещание о создании на платформе "целого финансового мира", руководитель может включить в свои планы криптовалюты. Был даже намек на то, что Dogecoin (DOGE) будет частью этого процесса.

Будучи "глобальной городской площадью", где в режиме реального времени происходит большинство криптовалютных сделок и инноваций, X может сыграть решающую роль в будущем криптоиндустрии. X - это нечто большее, чем просто ребрендинг, и может повлиять на будущее денег в западном мире.

На этой неделе Crypto Biz рассказывает о планах Элона Маска в отношении X, о том, как итальянский центральный банк относится к DeFi, о слиянии PacWest с Banc of California и многом другом.

Элон Маск заявил, что в ближайшие месяцы X предложит "целый финансовый мир"

Ребрендинг Twitter в X является частью более масштабного плана по внедрению финансовых услуг на платформе, заявил владелец и главный технический директор компании Элон Маск. По словам Маска, в ближайшие месяцы пользователи X могут рассчитывать на доступ к "целому финансовому миру" на платформе. В грядущем "приложении для всего" цифровые активы вряд ли будут забыты: Маск предположил, что Dogecoin (DOGE) может сыграть ключевую роль в сервисах X. Кроме того, в апреле он объявил, что платформа вскоре предложит торговлю криптовалютами и акциями в рамках партнерства с EToro. Маск утверждает, что при правильном подходе платформа X может охватить "половину мировой финансовой системы", в ее планах - банковское обслуживание, платежи и многое другое.

Twitter был приобретен компанией X Corp как для обеспечения свободы слова, так и в качестве ускорителя развития X, приложения для всего на свете. Это не просто переименование компании, а то же самое.

Название Twitter имело смысл, когда это были просто сообщения длиной 140 символов, передаваемые туда-сюда - как...

- Elon Musk (@elonmusk) 25 июля 2023 г.

Центральный банк Италии поддерживает проект токенизации DeFi с Polygon, Fireblocks

Центральный банк Италии переходит к децентрализованному финансированию. Недавно учреждение выбрало проект децентрализованного финансирования (DeFi), чтобы помочь финансовым учреждениям начать работу с DeFi и токенизированными активами. Проект разрабатывается компанией Cetif Advisory в сотрудничестве с Polygon Labs, Fireblocks и другими организациями. В нем примут участие итальянские банки, компании по управлению активами и 10 других финансовых институтов. Проект не имеет "целей коммерциализации", но позволит расширить "сферу анализа" токенов ценных бумаг на вторичных рынках - области, вызывающей растущий интерес в криптоиндустрии.

Падение акций PacWest восстановилось после слияния с Banc of Cali

Акции банка PacWest 25 июля упали на 27%, но быстро восстановились после сообщения о его слиянии с Banc of California. Оба банка, по всей видимости, стремятся укрепить свои позиции после потрясений в банковской отрасли в начале 2023 года. Ожидается, что активы объединенных банков составят около 36 млрд. долл. и более 25 млрд. долл. Рыночная капитализация PacWest составляет около 1,2 млрд. долларов, а Banc of California - примерно 764 млн. долларов. Слияние было поддержано двумя частными инвестиционными компаниями - Warburg Pincus и Centerbridge, которые предоставят 400 млн. долл. в виде акционерного капитала, что даст им около 19% акций объединенного банка.

Банк PacWest Bancorp $44 млрд. рухнул сегодня более чем на 25%

Начинается ли следующий банковский крах прямо сейчас? pic.twitter.com/lOopnmCXvB

- Crypto Rover (@rovercrc) 25 июля 2023 г.

Криптоинвесторы охладели к биткоин-фондам, переключившись на Эфир и XRP

Инвестиционные продукты, связанные с биткоином, похоже, утратили свой лоск среди криптоинвесторов, зафиксировав первый недельный отток средств с момента подачи компанией Blackrock заявки на создание точечного биткоин ETF в июне. Согласно отчету компании CoinShares, за неделю, завершившуюся 21 июля, отток средств по инвестиционным продуктам, связанным с биткоином (BTC), составил 13 млн долларов США, сменившись пятинедельным притоком. Отток средств по коротким биткоин-продуктам за неделю также составил 5,5 млн. долл. Напротив, инвестиционные продукты Ether (ETH) и XRP (XRP) за прошедшую неделю зафиксировали суммарный приток средств в размере 9,2 млн. долл. Альткоины Solana (SOL) и Polygon (MATIC) также отметились некоторым притоком, потенциально выиграв от частичной победы Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Однако биткойн остается доминирующим инвестиционным продуктом в сфере цифровых активов, приток средств в который в 2023 году составит 558 млн. долл.

Crypto Biz - это еженедельная информация о бизнесе, стоящем за блокчейном и криптовалютами, доставляемая каждый четверг прямо в ваш почтовый ящик.

Источник