Еще одна централизованная биржа (Cex) кусает пыль: Hotbit объявила о закрытии своей деятельности в связи с неблагоприятными условиями ведения бизнеса. Как обычно бывает при крахе Cex в последние месяцы, криптовалютная компания назвала FTX, продолжающийся кризис банковской системы и даже зондаж в качестве причин своих проблем с денежными потоками.

Тяжелые времена переживает и поставщик кошельков Ledger. Компания решила отложить свою спорную услугу восстановления на фоне негативной реакции сообщества. Репутация безопасности очень важна для поставщика криптовалютных кошельков, но дилемма Ledger может выйти за рамки кризиса общественных отношений. Услуга восстановления была также путем к услугам подписки, которые могли бы приносить постоянный доход поставщику кошельков. Теперь эта функция отложена до тех пор, пока большая часть ее кода не будет открыта, сказал Ledger.

В трудные времена есть и возможности для других. Гонконг продвигает свои планы стать крипто-хабом: более 150 крипто-фирм ожидают разрешения на работу в качестве платформ для торговли виртуальными активами в городе.

На этой неделе Crypto Biz исследует закрытие Hotbit, лицензирование криптовалютных фирм в Гонконге, приобретение Bitstamp компанией Ripple и кризис брендинга Ledger.

Биржа Hotbit приостанавливает работу, призывая пользователей вывести средства

Криптовалютная биржа Hotbit сворачивает свою деятельность, призывая пользователей вывести средства до 21 июня. Согласно заявлению, деятельность Hotbit ухудшилась после того, как в августе 2022 года было проведено расследование в отношении бывшего члена команды. Власти считают, что бывший сотрудник руководства был вовлечен в проект, нарушающий уголовное законодательство. В результате расследования биржа была вынуждена приостановить свою деятельность на несколько недель. На денежный поток Hotbit также повлияли крах FTX и банковский кризис - инциденты, которые привели к постоянному оттоку средств с централизованных бирж, заявили в компании. За объявлением последовали фишинговые ссылки, выдающие себя за официальный сайт Hotbit в Google.

Служба восстановления ключей Ledger приостановила работу на фоне негативной реакции, будет открыт исходный код

На этой неделе кошмарные отношения Ledger с общественностью приняли новый оборот, в результате чего компания приостановила работу своей службы восстановления на фоне продолжающейся реакции общественности. Функция Ledger Recover, о которой было объявлено 16 мая, позволила бы пользователям, потерявшим свою приватную seed-фразу, вернуть ее с помощью дополнительной функции. Ранее на этой неделе генеральный директор Ledger Паскаль Готье подтвердил, что частные семенные фразы пользователей, пользующихся сервисом, теоретически могут быть переданы правительствам, если их вызовут в суд. В ответ на опасения компания ускоряет усилия по открытому исходному коду большей части своей кодовой базы, включая основные компоненты операционной системы и Ledger Recover, который отложен до завершения этого процесса.

Ledger Recover будет запущен, как только исходный код будет доступен для аудита. Мы верим в эти поправки к проекту и будем продолжать строить отрасль вместе.

- Паскаль Готье @Ledger (@_pgauthier) 23 мая 2023 г.

Гонконг откроет доступ к криптовалютным биржам для розничных пользователей, но есть одна загвоздка

Гонконг сделал еще один шаг к укреплению своей репутации крипто-хаба. Ранее на этой неделе Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам объявила, что торговые платформы виртуальных активов вскоре получат лицензию на обслуживание розничных инвесторов. Рекомендации по соответствию будут включать требования к безопасности хранения активов, стандарты кибербезопасности и сегрегацию клиентских активов. Дальнейшие меры по защите инвесторов могут включать в себя усиленную комплексную проверку токенов и регулярное раскрытие информации. Законодательная база была одобрена местными законодателями в декабре 2022 года, стремясь обеспечить криптовалютным биржам такое же признание на рынке, как и традиционным финансовым институтам. Обеспечение нормативной ясности для криптовалютных компаний было частью стратегии Гонконга по привлечению бизнеса и позиционированию себя как города Web3.

Ripple приобретает долю Pantera в компании Bitstamp

Цифровая платежная сеть Ripple приобрела миноритарный пакет акций криптовалютной биржи Bitstamp в первом квартале 2023 года. Компания Galaxy Digital выступила консультантом сделки, согласно стенограмме конференц-звонка акционеров Galaxy 9 мая. Ripple приобрела акции, ранее принадлежавшие Pantera Capital, американской инвестиционной компании, специализирующейся на цифровых активах. Неизвестно, сколько Ripple заплатила за приобретение и как была структурирована сделка. Основанная в 2011 году, Bitstamp была одной из первых криптобирж, предлагавших операции с цифровыми активами. Расположенная в Люксембурге, компания обслуживает клиентов в более чем 100 странах.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник