После периода относительного спокойствия Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала летние криптовалютные репрессии, нацелившись на две крупные биржи - Binance и Coinbase.

В общей сложности против Binance было выдвинуто 13 обвинений. Одно из обвинений в иске гласит, что средства с Binance и Binance.US были объединены на счете, контролируемом компанией Merit Peak, связанной с Чангпенгом Чжао.

Что касается Coinbase, то SEC утверждает, что она предлагала незарегистрированные ценные бумаги и никогда не была зарегистрирована в качестве брокера, биржи ценных бумаг или клирингового агентства. Многие представители криптоиндустрии были озадачены обвинениями в адрес Coinbase, в первую очередь потому, что она является публично торгуемой компанией и ранее получила "зеленый свет" от регулятора.

Хотя в этом нет ничего удивительного, события этой недели вновь пролили свет на сомнительную практику SEC в отношении криптовалютного пространства, поскольку она утверждает, что компании не зарегистрировались в регуляторе, несмотря на отсутствие пути для этого. Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что последняя серия исков - это попытка SEC "отвлечь внимание" от "фиаско FTX". Не стоит забывать, что SEC не подавала в суд на FTX, хотя и предъявила обвинения ее основателю и бывшим руководителям.

В последние дни в криптопространстве наблюдались распродажи токенов и акций, остановка сервисов и повышенная неопределенность, но эти события могут принести и то, чего так жаждет отрасль - юридическую ясность.

Наряду с недавней волной судебных исков, на этой неделе Crypto Biz также исследует новую гарнитуру Apple, выходящую за пределы метавселенной, бразильский Mercado Bitcoin получает зеленый свет для своего финтех-платежного подразделения, и как регуляторы Европейского союза борются с фальшивыми новостями, генерируемыми искусственным интеллектом.

Жалоба SEC намекает на причины ухода Брайана Брукса с поста генерального директора Binance.US

Последняя жалоба SEC против Binance может объяснить, почему бывший генеральный директор Binance.US Брайан Брукс решил уйти в отставку в августе 2021 года, всего через три месяца после своего назначения. Согласно юридическим источникам, в жалобе цитируется "неназванный источник", который руководил Binance.US в течение короткого периода в 2021 году. Эти даты соотносятся с тем временем, когда Брукс был генеральным директором компании. Брукс - бывший высокопоставленный банковский регулятор - руководил операциями криптобиржи после того, как сменил бывшего генерального директора Кэтрин Коули. Согласно комментариям, приведенным в жалобе, Брукс быстро понял, что "на самом деле не он управляет этой компанией". Осознав это, он решил уйти, объявив о своей отставке всего через три месяца.

1/ Жалоба SEC против @Binance, похоже, раскрывает тайну того, почему Брайан Брукс внезапно ушел с поста генерального директора @BinanceUS в 2021 году.

CZ якобы отказался от обещаний, что Бруксу будет предоставлена автономия для управления https://t.co/reBq6K7KAs независимо от @Binance.

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 5 июня 2023 г.

Бразильская криптовалютная биржа Mercado Bitcoin получила лицензию платежного провайдера

Криптовалютная биржа Mercado Bitcoin 2 июня получила от центрального банка Бразилии лицензию провайдера платежей. Получив лицензию, компания запустит свое финтех-решение MB Pay. Это финтех-решение будет предоставлять бразильским пользователям специальные цифровые банковские услуги с использованием криптоактивов, хранящихся на бирже, например, цифровые инвестиции с фиксированным доходом, ставки и другие финансовые операции. В скором времени ожидается запуск дебетовой карты, предлагающей пользователям криптовалюты. На рынке Бразилии работают такие глобальные криптобиржи, как Binance, Coinbase, Crypto.com и Bitso.

Гарнитура Vision Pro от Apple меняет метаверсу на "пространственные вычисления

Недавно представленная компанией Apple гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro за последние несколько дней вскружила голову техническим энтузиастам. Однако компания намеренно назвала свою технологию первым "пространственным компьютером", чтобы отойти от концепции метавселенной и выделить свой инструмент виртуальной реальности среди конкурентов. Маркетинг Apple сосредоточен на словах "пространственный" и "пространственные вычисления", а не на таких словах, как "метавселенная", "AR" и "VR". Это явный шаг в сторону от гарнитур Microsoft`s Holololens и Meta`s. Гарнитура Apple будет представлена в США в начале 2024 года по внушительной розничной цене 3499 долларов, а затем выйдет на международный рынок.

Использование приложений с Apple Vision Pro. Источник: Apple
Использование приложений с Apple Vision Pro. Источник: Apple

Чиновники ЕС хотят, чтобы весь контент, созданный искусственным интеллектом, был маркирован

Новые усилия Европейского союза по борьбе с фальшивыми новостями направлены на создание контента, генерируемого искусственным интеллектом. По словам представителей ЕС, компании, использующие инструменты искусственного интеллекта, должны маркировать свой контент для борьбы с фальшивыми новостями. Это заявление прозвучало в связи с тем, что ЕС готовит к принятию закон об искусственном интеллекте, который станет всеобъемлющим сводом руководящих принципов для общественного использования искусственного интеллекта и компаний, которые его внедряют. Крупнейшие технологические компании, включая Google, Microsoft и Meta Platforms, уже подписали Кодекс практики ЕС по дезинформации 2022 года.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник