На этой неделе планы Twitter по внедрению платежной платформы сделали большой шаг вперед: дочерняя компания Twitter Payments получила первые лицензии на передачу денег в американских штатах Мичиган, Нью-Гэмпшир и Миссури.

Компания - по сообщениям, создающая решение с учетом криптовалют - стремится предоставлять услуги по переводу средств во всех 50 штатах США, при этом дальнейшие разрешения еще не получены и четких сроков нет.

Как и любой бизнес, Twitter ищет новые источники дохода, поддерживаемые его огромной пользовательской базой. На мероприятии Twitter Space в 2022 году Маск сказал, что он планирует подключить банковские счета к профилям социальных сетей, что позволит использовать дебетовые карты и денежные переводы. Эта цель похожа на ныне несуществующий Diem - неудачный проект глобальных платежей от материнской компании Facebook - Meta.

Чтобы добиться лучших результатов, чем проект Мета, Twitter в значительной степени полагается на свое криптотехнологическое сообщество, но Маск также враждует с Crypto Twitter. На этой неделе платформа ограничила охват своего контента, сославшись на "экстремальный уровень соскабливания данных и манипулирования системой". Это решение стало ударом для криптоэкосистемы, которая в значительной степени полагается на Twitter для обмена информацией и привлечения новой аудитории.

"Причина, по которой я установил "Ограничение просмотра", заключается в том, что все мы зависимы от Twitter и должны выходить на улицу", - сказал Маск на платформе. Этот шаг может стать обоюдоострым мечом для платежных планов Twitter.

На этой неделе Crypto Biz также исследует борьбу Gemini с Digital Currency Group (DCG) за средства пользователей, новые банковские инструменты для цифрового юаня и усилия OpenAI по предотвращению перепрыгивания пользователями платных стен.

Уинклвосс обрушился на Силберта из DCG - Даже SBF не был "способен на такой бред

В открытом письме, опубликованном 4 июля, Кэмерон Уинклвосс обрушился на генерального директора Digital Currency Group Барри Силберта за то, что тот якобы разыгрывает карту жертвы, задолжав 1,2 миллиарда долларов 232 000 клиентам программы Gemini's Earn. Компания DCG`s Genesis была кредитором программы Gemini`s Earn, которая обещала вкладчикам доходность до 8%. Она приостановила вывод средств в ноябре 2022 года после краха FTX. "Я пишу, чтобы сообщить вам, что ваши игры закончились", - сказал Уинклвосс, объяснив, что гонорары специалистов за счет кредитов и пользователей Earn "раздулись" до более чем 100 миллионов долларов. Уинклвосс поставил Силберту ультиматум: принять "лучшее и окончательное предложение" его фирмы или подать в суд. Предложение включает в себя соглашение на сумму $1,47 млрд, первый платеж должен быть произведен в этом месяце, а последний - через пять лет. Позже, 7 июля, Gemini подала иск против DCG.

Earn Update: Открытое письмо @BarrySilbert pic.twitter.com/ErsYpcEjQD

- Кэмерон Уинклвосс (@cameron) 4 июля 2023 г.

Криптовалютный банк DBS Bank запускает инструмент для транзакций в цифровых юанях

Китайский банк DBS официально объявил о запуске решения для торговцев цифровыми юанями, позволяющего предприятиям материкового Китая принимать платежи в цифровой валюте центрального банка (CBDC). DBS сообщил Cointelegraph, что новая услуга позволит его клиентам в материковом Китае получать или собирать цифровой юань и автоматически зачислять его на свои банковские депозитные счета в юанях. К концу 2022 года в обращении будет находиться 13,6 млрд цифровых юаней, или около $2 млрд. В настоящее время CBDC принимаются в 26 городах и 17 провинциях Китая, при этом ожидается, что по мере присоединения к программе все большего числа провинций, число принимаемых юаней будет расти.

Маск вводит "ограничение скорости" в Twitter, ссылаясь на экстремальные "системные манипуляции

Социальная медиа-платформа Twitter временно ограничивает количество сообщений, которые пользователи могут читать ежедневно, после того как, по словам исполнительного председателя Маска, были замечены "экстремальные уровни соскабливания данных и манипулирования системой". Согласно новым правилам, верифицированные аккаунты могут просматривать 10 000 сообщений в день, а неверифицированные и новые неверифицированные аккаунты - 1 000 и 500 сообщений в день соответственно. Это решение подверглось значительной критике со стороны криптосообщества, которое в значительной степени полагается на Twitter для общения и обмена информацией. Новые ограничения скорости уже повлияли на индексацию и отображение твитов в поисковой системе Google, в результате чего более 50% URL-адресов Twitter исчезли из поискового индекса. Снижение видимости твитов в Google также уменьшит количество криптовалютного контента, поступающего из Twitter.

Теперь до 10k, 1k и 0.5k

- Элон Маск (@elonmusk) 1 июля 2023 г.

OpenAI приостанавливает работу функции ChatGPT`s Bing, поскольку пользователи переходили через платные стены

ChatGPT`s Browse, функция поисковой системы на базе Bing, была временно отключена OpenAI после того, как лазейка позволила пользователям обходить платный контент. Возможно, OpenAI приняла меры в ответ на сообщение на Reddit. В конце июня один из участников сабреддита r/ChatGPT опубликовал скриншот сессии Browse, в которой он попросил чат-бота "распечатать текст" ссылки на статью из The Atlantic, запрещенную к публикации. В ответ ChatGPT предоставил статью в полном объеме без платной стены. Браузер находится в стадии бета-тестирования и доступен подписчикам услуги ChatGPT Plus.

Crypto Biz - это ваш еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник