Новый отчет показал, что инвесторы, владеющие биткойном, в первой половине 2023 года превзошли большинство криптовалютных фондов. Это объясняется тем, что в период с января по июнь биткойн вырос в цене более чем на 80%.

Криптофонды же, напротив, в среднем вернули лишь около 15,2% прибыли. Хотя это все еще положительный доход, он значительно отстает от того, что зарабатывают обычные биткоин-инвесторы, которые просто покупают и сидят на месте.

Результаты деятельности криптофонда 21e6 Capital в первом полугодии 2023 года

Согласно недавно опубликованному отчету швейцарского инвестиционного консультанта 21e6 Capital AG, в первом полугодии биткоин-трейдеры превзошли большинство криптовалютных фондов на 68,8%.

Это неудивительно, поскольку в первой половине 2023 года BTC был одним из самых высокодоходных криптоактивов, получив значительный прирост благодаря перспективам одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США ETF на биткоин. В начале года цена биткойна составляла около 15 500 долл. и в июле поднялась до отметки более 31 400 долл.

Криптофонды в среднем принесли 15,2% доходности в первой половине 2023 года lol pic.Twitter.com/vb8pwYfiX9

- Алекс Крюгер (@krugermacro) 5 августа 2023 г.

Превосходство биткоина над криптофондами - явление относительно новое, поскольку в прошлом криптохедж-фондам часто удавалось значительно превзойти бенчмарк BTC. Однако 2022 год криптоиндустрия завершила с более мрачными настроениями, поскольку рынок стал свидетелем неопределенности в сфере регулирования и краха FTX и Terra.

Это, по-видимому, заставило криптовалютные хедж-фонды выбрать более безопасный подход, оставив их с большими, чем обычно, денежными позициями. Когда криптовалюты в тренде, эти денежные средства не растут в цене, как BTC, если только активы фонда не показывают значительно лучшие результаты, чем биткоин.

В отчете также отмечается, что направленные криптофонды в целом превзошли ненаправленные криптофонды. Ненаправленные фонды, такие как арбитражные, кредитные и ставочные, не зависят от направления движения рынка.

 Цена BTC держится на уровне $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC держится на уровне $29 000 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Перспективы на второе полугодие 2023 года: Биткоин ждет еще больший рост?

Последний отчет 21e6 Capital отражает общее настроение криптовалютного рынка. Первая половина 2023 года для криптовалютных фондов была тяжелой, многие из них закрылись в начале этого года. Около 13% крипто-хедж-фондов закрылись в этом году, поскольку некоторые из них не смогли представить потенциальным инвесторам выгодное предложение по стоимости.

Цена биткойна, похоже, с трудом преодолевает отметку в 30 000 долларов, но перспективы биткойна на вторую половину 2023 года по-прежнему выглядят позитивно. В случае положительного решения в ближайшие месяцы ожидается дальнейший рост цены биткойна, поскольку крупные инвестиционные компании начнут предлагать ETF-фонды Spot Bitcoin.

Этот приток капитала может спровоцировать новый "бычий" рынок для всех криптовалют, что приведет к дальнейшему росту держателей BTC. Новый объем может привести к тому, что цена BTC вновь поднимется выше 30 000 долл.

На момент написания статьи BTC торгуется на уровне 29 043 долл.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник