По мнению соучредителя компании MicroStrategy Майкла Сейлора, правоприменительные действия регулирующих органов США в отношении криптовалютных компаний могут привести к появлению индустрии, ориентированной на биткоин (BTC), что приведет к росту его цены выше $250 000.

В интервью Bloomberg от 13 июня биткойн-бык объяснил, что недавние правоприменительные действия со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в конечном итоге сыграют в пользу биткойна - единственной криптовалюты, которую председатель SEC Гэри Генслер исключил из числа ценных бумаг.

Сейлор добавил, что американские регуляторы "не видят законного пути развития криптовалют", добавив, что "они не испытывают любви" к стейблкоинам, крипто-токенам или деривативам на основе криптовалют.

Сейлор сказал, что катализатором значительного скачка цен станут криптобиржи:

"[По мнению SEC], криптобиржи должны торговать и хранить чистые цифровые товары, такие как биткоин, и поэтому вся отрасль, по всей видимости, должна быть рационализирована до отрасли, ориентированной на биткоин и, возможно, полдюжины или дюжину других токенов с доказательством работы".

"Следующим логическим шагом будет 10-кратное увеличение биткоина, а затем снова 10-кратное", - утверждает он.

Ясность в регулировании будет способствовать принятию #Bitcoin, устранив путаницу и беспокойство, которые сдерживали институциональных инвесторов. Доминирование биткоина будет расти по мере того, как криптоиндустрия будет рационализироваться вокруг $BTC и станет основной. pic.Twitter.com/Foq4lpderj

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 13 июня 2023 г.

Сейлор отметила, что доля рынка биткоина увеличилась с 40% до 48% в 2023 году, что может быть частично объяснено правоприменительной деятельностью Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая теперь признала 68 криптовалют ценными бумагами - ни одна из них не является Proof-of-Work.

В будущем, по мнению Сейлора, это доминирование увеличится до 80%, поскольку "мега институциональные деньги" потекут в криптовалюты после того, как исчезнет "путаница и беспокойство" по поводу криптовалют.

Однако Сейлор и другие сторонники биткоин-центризма подверглись значительной критике.

Энтони Сассано, ведущий The Daily Gwei, недавно обратился к "биткойнерам", которые рады тому, что SEC подала иски против Coinbase и других бирж, на которых котируются токены, рассматриваемые SEC как незарегистрированные ценные бумаги.

Невероятно неловко видеть, как многие биткойнеры, называющие себя "шифропанками", слюной исходят от того, что SEC преследует Coinbase.

Ни одна компания в этой отрасли не сделала больше для принятия биткоина, чем Coinbase.

- sassal.ETH (@sassal0x) 7 июня 2023 г.

Кошелек MetaMask на базе Ethereum и многие другие также считают, что "многоцепочечное будущее" неизбежно, поскольку разные блокчейны служат для разных целей.

Майк Макглоун, старший макростратег Bloomberg Intelligence, в начале мая объяснил, что "дефляционный взрыв" оказывает влияние на товарный рынок и банковские депозиты - и что криптовалюта может стать следующим домино, которое упадет.

Криптовалюты могут стать следующими активами, которые упадут в домино дефляции - Это был год подъема практически для всего, что упало в 2022 году, а криптовалюты заняли первое место среди высокобета-активов, но дефляционный кризис, возможно, набирает обороты, что видно по падению #товаров и банковских депозитов pic.twitter.com/H871jqA5xc

- Майк Макглоун (@mikemcglone11) 3 мая 2023 г.

В январе экономист Лин Олден сказал Cointelegraph, что во второй половине 2023 года биткоин ожидает "значительная опасность", заявив, что когда США решат свой долговой вопрос, значительная ликвидность будет выведена с рынков:

"В этот момент и Казначейство, и ФРС будут высасывать ликвидность из системы, и это создаст уязвимое время для рисковых активов в целом, включая BTC".

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник