В криптоиндустрии наблюдается значительный рост числа разработчиков, работающих над различными проектами, говорится в новом отчете Electric Capital. Компания, инвестировавшая в несколько ранних платформ Layer-1 и криптовалютных стартапов, таких как Bitwise, Gitcoin, dYdX Near Protocol и Inmunefi- обнаружила, что за последние два года число разработчиков в криптоиндустрии удвоилось.

Electric Capital получила данные, определив 250 миллионов коммитов кода в репозиториях с открытым исходным кодом, что свидетельствует об экспоненциальном росте числа разработчиков, присоединяющихся к криптоэкосистеме с течением времени. Несмотря на суровую крипто-зиму 2022 года, цифры не перестают расти.

Число разработчиков криптовалют удвоилось с 2020 года

По данным Electric Capital, в декабре 2022 года число ежемесячно активных разработчиков криптовалют закрылось на отметке 23 343. Эта цифра представляет собой почти 100-процентный рост по сравнению с началом 2020 года, когда активных разработчиков было менее 10 000.

В настоящее время насчитывается 23 343 ежемесячно активных разработчиков криптовалют. Источник: Electric Capital

Такой значительный рост числа разработчиков, работающих в криптоиндустрии, является положительным знаком для будущего отрасли. Несмотря на значительное падение цены биткоина, которая упала более чем на 76% с исторического максимума в $69 000, число ежемесячно активных разработчиков выросло на 5%.

Отчет также показывает экспоненциальный рост ежемесячных сборок разработчиков - более 471 000 ежемесячных фиксаций кода для криптовалют с открытым исходным кодом. Эти цифры отражают 8-процентный рост числа разработчиков, работающих на полную ставку. Согласно отчету, это наиболее важные данные, поскольку они "вносят вклад в 76% всех коммитов кода". Впервые в истории криптовалют более 61 000 программистов одновременно занимались разработкой криптокода.

Число разработчиков биткоина утроилось с 2018 года, но альтернативы более привлекательны

В сети Bitcoin ежемесячное число активных разработчиков выросло в 3 раза с 2018 года, увеличившись с 372 до 946, а в Ethereum - в 5 раз, увеличившись с 1084 до 5819 ежемесячных активных разработчиков.

Solana, Polkadot, Cosmos и Polygon прошли путь от менее чем 200 разработчиков до более чем 1 000 с 2018 года. Такой рост числа кодеров, работающих над этими проектами, является положительным знаком для их долгосрочных перспектив.

Несмотря на значительный рост Bitcoin и Ethereum, данные показали, что подавляющее большинство (72%) разработчиков предпочитают работать в сетях за пределами Bitcoin и Ethereum. Solana, NEAR и Polygon выросли на 40% в годовом исчислении, достигнув более 500 ежемесячных активных разработчиков. Это говорит о растущем интересе к альтернативным блокчейн-проектам и о том, что разработчики стремятся внести свой вклад в развитие новых, более инновационных проектов.

С другой стороны, несмотря на то, что бум NFT, похоже, угасает, эти проекты также зарегистрировали значительный рост технической активности, достигнув более 900 ежемесячных активных разработчиков, пишущих код.

Источник