Криптовалютный рынок созревает, но инвестиции в эту сферу, как ожидается, продолжат снижаться в 2022 году, согласно отчету ведущей финансовой компании KPMG.

Согласно отчету, глобальные инвестиции в криптовалюты за первые шесть месяцев 2022 года составили $14,2 млрд от 725 сделок. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года в отрасль было инвестировано 32,1 млрд долларов.

KPMG заявила, что рекордный обвал рынка, который пережила отрасль "из-за неожиданного конфликта между Россией и Украиной, растущей инфляции и проблем, с которыми столкнулась криптоэкосистема Terra", показал рост пространства и то, как его решения продолжают привлекать инвестиции.

Однако второе полугодие в криптовалютном пространстве может оказаться более спокойным из-за изменения характера инвесторов.

КПМГ заявила:

"До 2018 года большинство криптоинвестиций поступало от розничных потребителей. С тех пор профиль инвесторов изменился: на институциональных и корпоративных инвесторов приходится гораздо большая доля инвестиций."

Глобальная финансовая компания также подчеркнула, что производительность и риски криптовалют теперь коррелируют с традиционными активами. По мнению KPMG, текущие рыночные условия будут испытывать криптоактивы, особенно биткоин (BTC).

Последние ценовые показатели биткоина коррелируют с показателями других традиционных активов. Недавний отчет МВФ показал, что "корреляция между рынками акций Азии и криптоактивами, такими как биткоин и Ethereum (ETH), увеличилась".

Для сравнения: за последние 24 часа флагманский цифровой актив потерял 5,9% своей стоимости, в то время как Nasdaq, S&P 500 и Dow снизились за этот период одинаково, хотя и гораздо меньше.

Учитывая это, KPMG прогнозирует замедление роста инвестиций в криптовалюты, "особенно (со стороны) розничных фирм, предлагающих монеты, токены и НФТ". Однако инвестиции в криптовалюты и инфраструктуру блокчейна могут пережить спад, поскольку больше внимания уделяется "использованию блокчейна в модернизации финансовых рынков".

Директор KPMG France по блокчейну и криптоактивам Александр Стахтченко сказал, что ожидает вымирания некоторых криптовалют, особенно фирм, которые "не имеют четких и сильных ценностных предложений". В долгосрочной перспективе это будет полезно для экосистемы, так как "уберет часть беспорядка, созданного в эйфории бычьего рынка". Выживут лучшие компании".

Такого же мнения придерживается и отчет KPMG. Фирма написала, что "хорошо управляемые криптокомпании со здоровой политикой управления рисками, долгосрочным видением и сильным подходом к управлению затратами и рисками" переживут вторую половину.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник