Восточная Азия занимает пятое место среди наиболее активных криптовалютных рынков, обеспечивая 8,8% глобальной активности цифровых активов в период с июля 2022 года по июнь 2023 года. За последние несколько лет он заметно снизился - в основном за счет сильного удара по китайской торговой активности и майнинговому сектору.

Последний анализ Chainlysis свидетельствует о потенциальном попутном ветре для региона Восточной Азии благодаря инициативам Гонконга в области криптовалют и принятым за последний год нормативно-правовым актам, способствующим "бурлящему оптимизму".

Меняется ли позиция китайского правительства в отношении криптовалют?

Согласно отчету Chainalysis, предоставленному CryptoPotato, растущая популярность Гонконга как криптовалютного центра может свидетельствовать об изменении позиции правительства Китая в отношении цифровых активов или, по крайней мере, о растущей готовности принять подобные инициативы.

Гонконгский внебиржевой рынок служит для пользователей из материкового Китая каналом, облегчающим перемещение средств в другие страны или переход от фиатных к криптовалютам, что является непростой задачей на территории Китая.

Что касается позиции Гонконга в отношении криптовалют, то один из экспертов отметил, что эти инициативы не обязательно отражают взгляды китайского правительства на криптовалюты. Однако растущая тенденция, когда различные китайские государственные структуры косвенно поддерживают гонконгские Web3-предприятия, может свидетельствовать об исследовательском шаге по осмыслению цифровых активов без смягчения политики на материке.

Хотя эти события укрепляют перспективы Гонконга стать мировым лидером в области регулируемых цифровых активов, пока рано судить об их последствиях для Китая в целом.

Следует отметить, что криптовалютный рынок Гонконга предлагает широкий спектр приложений не только для местных пользователей, но и для иностранцев, поэтому одобрение недавних криптоинициатив города-государства может свидетельствовать об изменении позиции китайского правительства в отношении криптовалют.

Розничная торговля vs. Институты

В Гонконге наблюдается увеличение доли сделок, приходящихся на крупные институциональные сделки объемом от 10 млн. долл. В Южной Корее, напротив, наблюдается наименьший объем криптовалютного рынка в регионе, ориентированного на институциональные сделки, что связано с жесткими нормами местного законодательства, затрудняющими работу финансовых институтов.

В Южной Корее для открытия счета криптовалютной биржи требуется определенный тип банковского счета, привязанного к физическому лицу, что затрудняет выход на рынок институциональных игроков. Поэтому объем транзакций в стране преимущественно связан с централизованными биржами - 68,9%, и в меньшей степени с протоколами DeFi.

Негативные настроения можно объяснить тем, что фиаско с TerraLuna повысило доверие к централизованным структурам, в то время как репутация DeFi остается подмоченной.

Япония же в большей степени соответствует мировым тенденциям криптовалютного рынка, предлагая баланс между централизованными биржами и протоколами DeFi с точки зрения транзакционной активности.

Источник