Крупнейший европейский управляющий криптовалютными активами CoinShares запускает подразделение хедж-фонда в США, несмотря на жесткие условия регулирования криптовалют в этой стране.

Компания CoinShares официально объявила об этом 22 сентября, сообщив, что она впервые в истории развернет свои предложения для квалифицированных американских инвесторов.

Новое подразделение, получившее название CoinShares Hedge Fund Solutions, является ответом компании на растущий спрос на продукты, основанные на криптовалютах, таких как биткоин (BTC).

Впервые CoinShares сделает свои предложения доступными для квалифицированных американских инвесторов с помощью ряда частных инвестиционных продуктов.

Подробнее о решениях для хедж-фондов CoinShares можно узнать здесь: https://t.co/pFVbP8IF3P.

- CoinShares (@CoinSharesCo) 22 сентября 2023 г.

"Криптовалюты полны мимолетных обещаний и сиюминутных успехов на пути к массовому внедрению", - заявил глава CoinShares Hedge Fund Solutions Льюис Феллас. Требования институциональных криптовалютных инвесторов "постоянно развиваются вместе с меняющимся ландшафтом рисков", отметил он.

Новое подразделение хедж-фонда будет представлять криптоинвестиционные продукты, призванные связать традиционных инвесторов и индустрию цифровых активов. Не уточняя, о каких именно криптопродуктах идет речь, в объявлении упоминается широкий спектр продуктов, которые появятся в Соединенных Штатах, и говорится следующее:

"Предлагая разнообразные продукты, включающие бета- и альфа-стратегии, а также гибриды между ними, CoinShares стремится удовлетворить уникальные потребности каждого учреждения, способствуя созданию хорошо продуманного и оптимизированного криптовалютного портфеля".

CoinShares Capital, дочерняя компания CoinShares и брокер-дилер, зарегистрированный в Управлении по регулированию финансовой индустрии США, будет проводить маркетинговые мероприятия среди квалифицированных американских инвесторов по продуктам CoinShares Hedge Fund Solutions.

CoinShares, штаб-квартира которой находится в Джерси, является одной из крупнейших в мире криптоинвестиционных компаний, предлагающей большое количество криптовалютных биржевых продуктов. Компания дебютировала со своим первым ЭТП на биткоин еще в 2015 году, а в 2017 году запустила ЭТП на эфир (ETH). CoinShares также имеет обширное исследовательское подразделение, которое занимается анализом рынка цифровых активов и регулярно выпускает еженедельные отчеты о движении криптовалютных фондов.

Выход CoinShares на американский рынок происходит на фоне неопределенности нормативно-правовой базы в стране.

В настоящее время Coinbase и Binance.US находятся под судебным преследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с тем, что они якобы предлагают незарегистрированные ценные бумаги. На фоне проблем с регулированием внутри страны Coinbase активно развивает глобальную экспансию на неамериканские рынки, в том числе в Евросоюз и Великобританию. По некоторым данным, Coinbase также пыталась приобрести компанию FTX Europe, стремясь расширить свой зарубежный деривативный бизнес.

Компания CoinShares не сразу ответила на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию.

Журнал: Журнал: Регулирование криптовалют - имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник