До президентских выборов в Южной Корее осталось менее 50 дней, и два ведущих кандидата — Ли Джэ Мён из Демократической партии Кореи и главный оппозиционер Юн Сок Ёль из Партии народной власти — стремятся победить в конкурсе при поддержке криптоизбиратели.

Эти двое активно обращаются к криптовалютным инвесторам и профессионалам с обещаниями кампании по улучшению нормативно-правовой базы для криптоиндустрии.

Хотя детали различаются, соответствующие криптоплатформы Юна и Ли включают институционализацию виртуальных активов и отмену запрета на первоначальные предложения монет (ICO).

За возвышением криптовалюты как главной проблемы выборов стоит потребность кандидатов завоевать расположение избирателей в возрасте от 20 до 30 лет. «40-е, 50-е и 60-е уже выбрали одного кандидата, и они не меняются», — сказал Ким Хён Чжун, президент Корейского общества финтех-блокчейн, в интервью Forkast. «[Молодые избиратели] более подвижны». Оба кандидата также подняли вопросы предвыборной кампании, связанные с гендерными правами и безработицей.

«По оценкам, в Корее 8,4 миллиона человек владеют криптовалютой, и более 60% из них в возрасте от 20 до 30 лет», — сказал Ким. Молодое поколение, помимо больших долей в виртуальных активах, критически относится к антикриптографической позиции нынешней администрации. В апреле 2021 года главный финансовый регулятор Южной Кореи назвал криптоинвесторов чистыми спекулянтами, что вызвало негативную реакцию.

Кандидат от Демократической партии Ли пообещал институционализировать виртуальные активы, подготовить объективный стандарт листинга криптовалют и построить более прозрачную систему публичного раскрытия информации. Он также пообещал усилить защиту инвесторов и мониторинг для предотвращения недобросовестной торговой практики.

Кандидат от оппозиционной партии Юн планирует создать новое государственное учреждение под предварительным названием «Агентство по продвижению цифровой индустрии», которое будет направлять бурно развивающуюся индустрию криптовалют и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Юн говорит, что вместе с агентством он также примет правовую основу для цифровых активов, которая позволит возмещать незаконную прибыль от недобросовестной торговой практики.

Ю Хён Джин, 32-летний криптоинвестор из Сеула, сказал Forkast: «Национальные усилия по установлению рыночного порядка заслуживают одобрения».

В среду оба кандидата обнародовали планы по возвращению ICO — процесса, посредством которого проект продает свою новую криптовалюту для привлечения капитала. ICO были запрещены в 2017 году Комиссией по финансовым услугам, которая отметила, что большая часть ICO не была прозрачной и даже преднамеренно вводила в заблуждение. В 2018 году компания Satis Group из Нью-Йорка сообщила, что около 80% всех ICO были мошенническими.

И Ли, и Юн признали риски и предложили решения. Ли говорит, что разрешит ICO только после подготовки достаточных мер безопасности инвесторов. Yoon предлагает лицензированные и поддерживаемые банком криптовалютные биржи в качестве посредников, или, другими словами, конвертирует ICO в IEO (первоначальные предложения по обмену).

Однако обещания кампании ICO — это скорее промах, чем успех, — сказал Ким, президент сообщества финтех-блокчейн. «Сейчас в Корее больше нет причин проводить ICO. В наши дни, продав один NFT, вы можете собрать больше денег, чем ICO», — сказал Ким.

Ким считает, что кандидаты могут продвинуть свои криптокампании на шаг вперед. Он настаивал на том, чтобы новое государственное агентство для индустрии блокчейнов было на уровне министров, чтобы на него не влияли существующие власти, и предложил назначить главного секретаря в президентском Голубом доме для надзора за отраслью.

Согласно последнему общественному опросу, проведенному южнокорейской национальной телекомпанией KBS, Ли Джэ Мён лидирует в президентской гонке с 34,5%, а Юн Сок Ёль следует за ним с 33%.

Источник