Китай, возможно, изо всех сил подавляет криптовалютную деятельность, обрушивая сверху гром и молнии, но некоторые пользователи криптовалюты на земле находят творческое прикрытие и новые способы продолжить свои криптовалютные инвестиции в обычном режиме.

Поскольку все больше и больше криптобирж объявляют о планах прекратить регистрацию пользователей из материкового Китая и постепенно отказываться от существующих пользователей, многие инвесторы на материке прилагают усилия для регистрации компаний за границей, чтобы обойти проверки знай своего клиента (KYC), которые могут позволить они торгуют криптовалютой как корпорации, как сообщает местное СМИ Beijing Business Today.

Это привело к появлению деловых возможностей для посредников. Многие поставщики на Taobao, крупнейшем китайском рынке электронной коммерции, принадлежащем Alibaba, пользуются возможностью предоставить посреднические услуги этим инвесторам с материка.

Представитель клиента одного поставщика сообщил Forkast.News, что у него есть клиенты, которые успешно делали криптовалютные инвестиции через регистрацию зарубежной компании.

Поставщик сказал, что может помочь криптоинвесторам регистрировать компании на Британских Виргинских островах (БВО), Маршалловых островах и Великобритании с комиссией от 1800 юаней (280 долларов США) до 7880 юаней (1230 долларов США). По словам поставщика, для регистрации на Британских Виргинских островах и в Великобритании потребуется всего пять-семь рабочих дней для завершения процесса регистрации, в то время как для регистрации на Маршалловых островах потребуется от восьми до 10 рабочих дней.

«Мы внедрили строгие процессы KYC, чтобы гарантировать, что мы соблюдаем правила, и будем продолжать отказывать в обслуживании тем, кто не выполняет условия наших Условий предоставления услуг», - сказал Ленникс Лай, директор криптобиржи OKEx, в ответе по электронной почте. на Forkast.News.

Эти шаги инвесторов последовали за ужесточенным запретом Китая на транзакции, связанные с криптовалютой, о котором было объявлено в уведомлении, опубликованном 24 сентября совместно 10 ведущими финансовыми, общественными и юридическими органами. Это отражает жесткую позицию страны в отношении криптовалютной торговли. Центральный банк неоднократно критиковал «спекулятивный характер» криптовалют, «приводящий к преступной деятельности, включая отмывание денег, незаконный сбор средств, мошенничество и финансовые пирамиды», - повторил центральный банк в другом заявлении в прошлом месяце.

Примечательно, что китайские власти заявили, что зарубежные криптобиржи незаконно предоставляют услуги пользователям из материкового Китая, что было одним из подходов для континентальных инвесторов к торговле криптовалютой с помощью функций торговли биржами от потребителя к потребителю (C2C).

После последнего запрета многие платформы быстро скорректировали свою политику. Binance - крупнейшая в мире криптовалютная биржа по рыночной стоимости - объявила на прошлой неделе, что 31 декабря закроет функцию торговли юанями на своей платформе C2C, чтобы «выполнить нормативные требования местного правительства».

Huobi, еще одна крупная криптовалютная биржа, также объявила, что постепенно выведет из строя существующих пользователей из материкового Китая, в то время как еще две платформы - Binance и OKEx - сообщили Forkast.News, что они заблокированы в материковом Китае с 2017 года.

Согласно расчетам Forkast.News, основанным на общедоступной информации, более 30 компаний, связанных с криптовалютой, ушли с материка после того, как Китай в прошлом месяце сообщил об усилении репрессий.

Пока Китай сохраняет сильную власть над криптовалютами, он активно развивает цифровую валюту собственного центрального банка - электронный китайский юань, или e-CNY. Некоторые отраслевые обозреватели заявили, что последний запрет был введен в знаменательное время.

«Я был бы удивлен, если бы это было чистым совпадением», - сказал ранее Forkast.News Пол Хасуэлл, партнер юридической фирмы Pinsent Masons в Гонконге. «Он готовится к тому, чтобы перевести людей на цифровой юань, что в значительной степени отвечает интересам Китая ... Они хотят плавного внедрения. Им нужна валюта, которую они контролируют».

Запрет Китая на криптовалюту был «долгожданным шагом, направленным на устранение любой потенциальной конкуренции с новой суверенной цифровой валютой правительства, цифровым юанем», - сказал Дэвид Лесперанс, канадский иммиграционный и налоговый консультант, который работает со многими китайскими клиентами.

Согласно последнему знаку, международный аэропорт Пекин Столичный стал первым аэропортом в стране, поддерживающим оплату через электронный CNY. Газета China Civil Aviation Newspaper сообщила, что цифровой юань можно использовать более чем в 110 магазинах и для парковки в аэропорту.

В сентябре Фань Ифэй, заместитель управляющего центрального банка, заявил, что ожидаемое в феврале развертывание электронного юаня на зимних Олимпийских играх вступило в «стадию спринта», когда приблизилось к финишу. Центральный банк также заявил, что было успешно реализовано 355 000 сценариев выплат на зимних Олимпийских играх, охватывающих различные ситуации, такие как транспорт, проживание, питание и покупки.

Источник