Инвестиционные продукты, связанные с биткоином, похоже, утратили свой блеск среди криптоинвесторов: на первой неделе был зафиксирован отток средств с момента подачи компанией Blackrock заявки на создание точечного ETF биткоина в июне.

Согласно отчету руководителя отдела исследований компании CoinShares Джеймса Баттерфилла от 24 июля, за неделю, завершившуюся 21 июля, отток средств по инвестиционным продуктам Bitcoin (BTC) составил 13 млн. долларов, сменив пятинедельный приток.

Отток коротких биткоин-продуктов за неделю также составил 5,5 млн. долл.

Индекс страха и жадности биткоина равен 50 ~ нейтральный
Текущая цена: $29 178 pic.Twitter.com/T1DMFpsX9p

- Bitcoin Fear and Greed Index (@BitcoinFear) 25 июля 2023 г.

Напротив, инвестиционные продукты Ethereum (ETH) и XRP (XRP) за последнюю неделю зафиксировали совокупный приток средств в размере 9,2 млн. долл.

Баттерфилл отметил, что инвестиционные продукты Ethereum показали наилучший результат на прошлой неделе, приток средств составил 6,6 млн долларов, в то время как фонды XRP зафиксировали приток средств в размере 2,6 млн долларов. Приток средств в другие альткоины, такие как Solana (SOL) и Polygon (MATIC), составил 1,1 млн. долл. и 0,7 млн. долл. соответственно.

Потоки по ведущим инвестиционным продуктам для цифровых активов. Источник: CoinShares.
Потоки по ведущим инвестиционным продуктам для цифровых активов. Источник: CoinShares.

Очевидная смена позиции последовала за частичной победой Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США 13 июля, когда суд постановил, что XRP не является ценной бумагой, если продается на биржах широкой публике.

Новость привела к росту цены XRP на 76% до 0,83 долл. и ее снижению до 0,69 долл.

Однако биткоин по-прежнему остается доминирующим инвестиционным продуктом в сфере цифровых активов: в 2023 году он привлек 558 млн. долл. и имеет в общей сложности 25,0 млрд. долл. активов под управлением, что составляет 67,4% от общей доли рынка.

В настоящее время цена BTC составляет 29 128 долларов США, снизившись на 3,1% за последние 24 часа.

За последний месяц, начиная с середины июня, целый ряд финансовых организаций подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявки на создание биржевого фонда Bitcoin spot, включая BlackRock, ARK Invest, Fidelity, Galaxy Digital, VanEck, Valkyrie Investments, NYDIG, SkyBridge и WisdomTree.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник