Согласно новому иску, поданному в окружной суд США, Западный округ штата Техас. В четверг шесть пользователей блокчейна Ethereum и криптовалютного миксера Tornado Cash подали в суд на Министерство финансов США, утверждая, что недавнее включение 44 адресов смарт-контрактов Tornado Cash в список Specially Designated Nationals (SDN) Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) "не соответствует закону".

С 8 августа физическим и юридическим лицам США запрещено взаимодействовать с адресами смарт-контрактов Tornado Cash, попавшими под санкции, в блокчейне или в бизнесе, под угрозой уголовного или гражданского наказания за несоблюдение требований. Истцы пытаются аннулировать это назначение на основании трех аргументов. Во-первых, они утверждают, что Tornado Cash не соответствует определению собственности, иностранного государства или его гражданина, а также лица и поэтому не может быть включена в список SDN.

Во-вторых, они заявляют о нарушении своих прав по Первой поправке (свобода слова) Конституции США:

"Tornado Cash позволяет истцам заниматься важной, социально ценной речью. Однако, из-за обозначения, истцы не могут использовать Tornado Cash для пожертвований в поддержку важных, и потенциально спорных, политических и социальных причин."

В-третьих, истцы утверждают, что из-за обозначения Казначейства они не могли получить доступ к Эфиру, хранящемуся в пулах Tornado Cash. Они утверждали, что такое предполагаемое отсутствие надлежащего процесса предварительного лишения доступа является нарушением юридических процедур.

Позже в тот же день криптовалютная биржа Coinbase публично поддержала иск. Компания назвала этот шаг "защитой приватности в криптовалюте" и пообещала финансировать иск. "Санкции превышают полномочия Казначейства, наносят вред невинным людям, лишают пользователей криптовалют возможности обеспечения конфиденциальности и безопасности, а также подавляют инновации", - заявила Coinbase. Затем она привела отдельные примеры предполагаемых преимуществ Tornado Cash:

"Один человек использовал Tornado Cash, чтобы анонимно пожертвовать деньги Украине. После этого его кошелек получил потенциально вредоносный эфир. Но поскольку он анонимизировал свою криптовалюту перед пожертвованием, он избежал атак на свои личные счета. Его средства оказались в ловушке в Tornado Cash".

"Разработчики обеспокоены тем, что их могут привлечь к ответственности за то, к чему они не имеют никакого отношения и не могут контролировать", - заявила Coinbase, утверждая, что шаг Казначейства будет препятствовать инновациям. Министерство финансов США утверждает, что с момента создания Tornado Cash через нее было отмыто криптовалют на сумму более $7 млрд. Эмитенты стейблкоинов, такие как Circle, приняли меры по замораживанию адресов смарт-контрактов Tornado Cash, внесенных в черный список в связи с запретом. Другие, такие как Tether, воздерживаются от подобных шагов до получения инструкций от правоохранительных органов. 

1/7
Сегодня утром Брайан Армстронг рассказал, почему Coinbase финансирует и поддерживает иск шести физических лиц (включая двух сотрудников ЦБ) против новых санкций Министерства финансов и OFAC в отношении программного обеспечения с открытым исходным кодом, связанного с Tornado Cash. https://t.co/8l5iKAjVZg.

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 8 сентября 2022 г.

Источник