Последние данные Arkham показали, что пять крупнейших идентифицированных криптокитов с общеизвестными адресами кошельков в совокупности владеют цифровыми активами на сумму около 3,5 миллиардов долларов.

Некоторые сидят в цифровой сокровищнице, но не имеют возможности получить к ней доступ.

Заблокирован из Crypto Fortune

В этом списке представлены некоторые из самых выдающихся имен в отрасли, в том числе Джастин Сан из Tron, Рейн Лыхмус из LHV Bank, Виталик Бутерин из Ethereum, программист немецкого происхождения и бывший технический директор Ripple Стефан Томас, а также криптовенчурный капиталист. Джеймс Фикель стоит на передовой.

Однако значительная часть этого богатства в настоящее время недоступна. Райн Лыхмус и Штефан Томас оказались в необычном положении: они не могут получить доступ к своим огромным активам из-за утерянных паролей к своим цифровым кошелькам. Их состояние в настоящее время составляет около $793 млн и $452 млн соответственно. Это около 35% или 1,24 миллиарда долларов от общей суммы активов пяти крупнейших идентифицированных китов.

Закрытые ключи служат цифровой подписью, которая предоставляет доступ к криптографическим активам пользователей. По сути, он действует как единственное средство контроля и владения этим фондом, и, следовательно, его потеря приравнивается к фактической блокировке активов, что делает их фактически недоступными и невозвратными.

Многие люди владели этими средствами с момента создания Биткойна десять лет назад, когда было мало уверенности в том, что криптоиндустрия сможет иметь какую-либо значительную ценность.

Лыхмус, например, якобы потерял свои личные ключи, из-за чего он не смог получить доступ к средствам. Он даже признался, что у него есть кошелек с 250 000 ETH — сумма, которую он заработал во время ICO 2014, но не приложил никаких усилий для ее возврата.

В ходе интервью основатель эстонского банка выразил готовность рассмотреть предложения экспертов, которые могли бы помочь ему вернуть утраченное криптовалютное богатство.

Ирония в IronKey: даже бывший технический директор Ripple не может взломать Vault

Бывший руководитель Ripple Томас получил 7002 BTC в 2011 году в качестве оплаты за создание образовательного видео о Биткойне, но позже потерял доступ к средствам после того, как в том же году забыл пароль к зашифрованному жесткому диску IronKey, содержащему закрытые ключи.

Крупный прорыв произошел благодаря экспертам по криптобезопасности из Unciphered, которые предложили потенциальную помощь в октябре 2023 года, заявив, что могут обойти IronKey Томаса и помочь ему восстановить доступ к его состоянию в биткойнах. Однако Томас отказался от помощи Unciphered и вместо этого, как сообщается, привлек две другие команды — фирму по кибербезопасности Naxo и независимого исследователя Криса Тарновски — предложив им вознаграждение за разблокировку диска.

Никаких новостей об успехе от этих партий пока не поступало.

Источник