Согласно сообщению агентства Reuters, криптопредприниматель До Квон, бывший генеральный директор Terraform Labs, был приговорен судом Черногории к четырем месяцам тюремного заключения за якобы использование поддельных паспортов.

Криптовалютному магнату грозит тюремный срок за подделку паспорта

Квон, обвиняемый в многомиллиардном мошенничестве в США и разыскиваемый властями Южной Кореи по аналогичным обвинениям, был задержан в марте вместе с Хан Чан Джуном, бывшим финансовым директором компании Terraform Labs, когда они пытались сесть на рейс в Дубай в аэропорту столицы Черногории Подгорицы. Обоим были предъявлены обвинения в подделке официальных документов.

Квон утверждал, что считал коста-риканский паспорт законным "золотым паспортом", доступным для богатых заявителей, желающих получить гражданство в определенных странах в ускоренном порядке. Однако суд отверг это объяснение и вынес приговор о тюремном заключении.

Это дело привлекло широкое внимание СМИ, поскольку Квон разыскивается властями США и Южной Кореи по обвинению в мошенничестве, связанном с крахом компании Terra в мае прошлого года. Крах компании привел к убыткам на сумму более 60 миллиардов долларов и вызвал расследование деятельности Квона.

Как сообщило агентство Bloomberg 8 июня, соучредителю Terraform Labs До Квону может грозить несколько тюремных сроков в разных странах, по словам старшего прокурора Южной Кореи Дэна Сунгана.

Во время беседы с Bloomberg Сунган заявил, что Южная Корея провела большую часть основополагающего расследования краха экосистемы "Терра" и имеет больше доказательств по этому вопросу, чем власти США.

Сунган считает, что проведение расследования и суда над Квоном в Южной Корее является наиболее эффективным подходом к обеспечению правосудия. Он также предположил, что Квону могут грозить тюремные сроки по разным обвинениям в двух разных странах, в дополнение к недавнему решению суда Черногории.

Консолидация биткоина на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Консолидация биткоина на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник