Poolin, один из крупнейших пулов для майнинга биткоина по хэшрейту, объявил, что будет выпускать токены IOU в попытке "минимизировать последствия приостановки вывода средств" для пользователей. 

Во вторник в своем блоге компания Poolin сообщила, что ее сервис кошельков выпустит токены IOU ERC-20 для пользователей, которые не могут вывести свои запасы биткоина (BTC), эфира (ETH), Tether (USDT), Litecoin (Ltc), Zcash (ZEC) и Dogecoin (DOGE). 15 сентября майнинг-пул выпустит IOUBTC, IOUETH, IOUUSDT, IOULTC, IOUZEC и IOUDoge, соответственно, в соотношении 1:1 на основе имеющихся у пользователей средств после приостановки вывода средств из-за сообщений о "проблемах с ликвидностью".

"Нашим приоритетом на данный момент является возобновление вывода как можно большего количества монет/токенов", - сказал Пулин. "Сейчас компания стремится найти множество решений для решения краткосрочной нехватки ликвидности, включая поиск новых инвестиций, обмен долгов на капитал и ликвидацию активов".

По словам Poolin, после выпуска IOU количество оригинальных токенов в активах и на майнинговых счетах пользователей будет "установлено на ноль", которые, по заявлению майнингового пула, могут быть сняты в любое время автоматически. Кроме того, платформа заявила, что планирует в конечном итоге сжечь все IOU после того, как пользователям будет предоставлена возможность обменять их обратно на свои оригинальные токены в цепи или у третьих лиц, купить майнинговые установки или приобрести акции американской компании Poolin.

Другие платформы использовали аналогичный подход - выпуск токенов IOU - когда сталкивались с проблемами ликвидности. В 2021 году инструмент комбинирования транзакций DeFi Furucombo пострадал от эксплойта, который стоил протоколу $15 млн. Позже было выпущено 5 млн токенов iouCOMBO в рамках плана компенсации пострадавшим.

Запущенный в 2017 году, Poolin - это китайский майнинговый пул, который работает под управлением Blockin. По данным BTC.com, компания отвечала примерно за 10,6% блоков BTC, добытых за предыдущие 12 месяцев, занимая пятое место после Foundry USA, AntPool, F2Pool и Binance Pool.

Источник