Poolin, один из крупнейших пулов для добычи биткоина по хешрейту, объявил о временной приостановке вывода биткоинов и эфиров из своего кошелька из-за "проблем с ликвидностью".

В понедельник компания Poolin сообщила, что ее сервис кошельков "столкнулся с некоторыми проблемами с ликвидностью из-за растущих в последнее время требований по выводу средств" и планирует временно прекратить выплаты биткоина (BTC) и эфира (ETH). В своем Telegram-канале служба поддержки Poolin сообщила пользователям, что "трудно назвать конкретную дату" возобновления нормальной работы сервиса, но намекнула, что это может быть вопросом нескольких дней, а на странице помощи было указано, что "время и планы возобновления работы будут опубликованы в течение 2 недель".

"Пожалуйста, будьте уверены, все активы пользователей находятся в безопасности, а чистая стоимость компании положительна", - сказал Пулин. "Мы сделаем снимок остатков BTC и ETH на пуле 6 сентября для отработки балансов. Ежедневно добываемые монеты после 6 сентября будут выплачиваться в обычном режиме. Другие монеты не затрагиваются".

Запущенный в 2017 году, Poolin - это китайский майнинговый пул, который работает под управлением Blockin. По данным BTC.com, компания отвечала примерно за 10,8% блоков BTC, добытых за последние 12 месяцев, занимая четвертое место после Foundry USA, AntPool и F2Pool.

Распределение пула для майнинга биткоина на основе добытых блоков. Источник: BTC.com
Распределение пула для майнинга биткоина на основе добытых блоков. Источник: BTC.com

Майнинговый пул стал последним в криптовалютном пространстве, объявившим о прекращении вывода средств на фоне медвежьего рынка. Многие биржи, включая Coinbase и FTX, заявили, что временно приостановят снятие средств с ETH на время перехода блокчейна Ethereum на Proof-of-Stake, который должен состояться в период с 10 по 20 сентября. 

Источник