Ценовые каналы Chainlink будут использоваться для поддержки услуг DeFi на JPEG`d, протоколе кредитования, который дает держателям NFT возможность получить кредит на свои активы, сохраняя при этом право собственности на них.

Сети оракулов Chainlink предоставляют смарт-контрактам возможность надежно подключаться к любому внешнему API и использовать безопасные вычисления вне сети для включения многофункциональных приложений. В настоящее время протокол обеспечивает десятки миллиардов долларов в DeFi, страховании, азартных играх и других крупных отраслях.

Переходя к Chainlink

Согласно релизу, совместно используемому с CryptoSlate, JPEG`d объединяет проверенную временем модель залоговой долговой позиции (CDP) с залогом NFT, чтобы включить новый примитив DeFi под названием Non-Fungible Debt Positions (NFDPs). Несмотря на формат JPEG, пользователи смогут чеканить децентрализованный стейблкоин под названием PUSd, который полностью обеспечен их NFT.

Как и все платформы кредитования и заимствования, для поддержания платежеспособности платформы требуется безопасное децентрализованное решение Oracle для точной оценки NFT, используемых в качестве обеспечения. Из-за их уникальной невзаимозаменяемости характер ликвидности NFT (или часто ее отсутствие) отличается от взаимозаменяемых токенов ERC20.

Чтобы связать две экосистемы, JPEG`d работает с Chainlink над запуском специального децентрализованного решения Oracle для ценообразования активов NFT, начиная с CryptoPunks.

Этот ценовой поток Chainlink станет основой платформы JPEG`d, которая служит новым примитивом DeFi, который позволяет пользователям использовать свои существующие NFT в качестве обеспечения для получения кредитов, причем с минимальным доверием и без разрешения.

Как это работает?

Для начальной интеграции Chainlink Price Feed будет количественно определять средневзвешенную по времени цену (TWAP) как продаж, так и минимальных цен, чтобы создать смешанную цену, которая будет использоваться для оценки панков. Этот оракул исключает мытье продаж, выбросы и будет периодически записываться в цепочке сетью децентрализованных операторов узлов Chainlink.

Использование TWAP помогает смягчить выбросы, принимая среднее значение нескольких продаж за заранее определенный период времени, что значительно усложняет и удорожает выполнение манипуляций.

Кроме того, отслеживая только среднюю цену самых дешевых крипто-панков (другими словами, всего, кроме обезьян, инопланетян и зомби), протокол может помочь предотвратить проблему пользователей, занимающих больше средств, чем их NFT фактически стоит.

Это помогает решить проблему переменного ценообразования для различных NFT в коллекции с использованием наименьшего общего знаменателя. Более подробная информация будет предоставлена ​​при запуске.

Источник