Джеймс Хоуэллс, британец, который в 2013 году по ошибке выбросил жесткий диск, содержащий около 7500 биткоинов, как сообщается, начал рассматривать возможность совместной работы роботов и людей для извлечения его криптовалюты с местной свалки.

Согласно воскресному отчету Business Insider, Хоуэллс предложил идею стоимостью 11 миллионов долларов США по поиску и восстановлению потерянного жесткого диска, который может быть окружен примерно 110 000 тонн мусора. Предложение, поддержанное несколькими венчурными капиталистами, предполагает, что люди, собаки-роботы и другие машины будут собирать и сортировать мусор на свалке в течение трех лет, пока не будет найден потерянный Bitcoin (BTC), в то время как другая версия плана Хауэллса будет стоить 6 миллионов долларов и займет 18 месяцев.

Многие пользователи криптовалют знают действия Хауэллса как наглядный пример того, как важно следить за своими монетами, будь то надежное хранение закрытых ключей или физический аппаратный кошелек. Британец выбросил жесткий диск с BTC в 2013 году, решив, что он пуст, а спустя несколько месяцев понял, что потенциально потерял криптовалюту на миллионы долларов.

Городской совет Ньюпорта, государственный орган, ответственный за надзор за операциями на свалке, где предположительно находится потерянный жесткий диск с BTC, по сообщениям, опроверг предыдущие попытки Хауэллса вернуть устройство. В отчете от января 2021 года - когда цена BTC составляла более 30 000 долларов - говорится, что он предложил городу до 25% от стоимости потерянных BTC в качестве пожертвования в связи с ростом расходов из-за пандемии, но ему так и не предоставили возможность поиска.

"Нет ничего, что г-н Хоуэллс мог бы представить нам [на утверждение]", - сообщил представитель совета. "Его предложения представляют значительный экологический риск, который мы не можем принять и, более того, не можем рассматривать в соответствии с условиями нашего разрешения".

На момент публикации 7 500 BTC стоили примерно $163 млн на фоне волатильности на криптовалютном рынке. План Хоуэллса, в случае его одобрения и успешного выполнения, позволит ему оставить себе около 30% биткоинов, а оставшаяся часть достанется команде по восстановлению, инвесторам и 150 000 жителей Ньюпорта - примерно по $60 каждому из членов последней группы.

"Если удастся вернуть монеты, то я дал обещание жителям Ньюпорта буквально напрямую раздавать людям в Ньюпорте криптовалюту", - сказал Хауэллс в интервью журналисту Ричарду Хаммонду. "Я мог бы провести остаток жизни, работая на дневной работе, и никогда не приблизиться к чему-то ценному, что было на этом жестком диске".

Джеймс Хауэллс представляет свой план по поиску жесткого диска, содержащего 7 500 BTC. Источник: Что дальше?
Джеймс Хауэллс представляет свой план по поиску жесткого диска, содержащего 7 500 BTC. Источник: Что дальше?

Хауэллс планирует провести беседу с членами совета в ближайшие недели. Если члены совета отклонят план, биткойнер, как сообщается, заявил, что он может пойти по юридическому пути и заставить провести обыск на свалке, заявив, что криптовалюта на его жестком диске находится под незаконным эмбарго. 

Некоторые эксперты сделали себе имя в криптовалютном пространстве, восстановив потерянные или забытые монеты стоимостью в миллионы долларов. В августе 2021 года служба восстановления кошельков KeychainX сообщила, что получила доступ к шестилетнему кошельку, содержащему 10 миллионов Dogecoin (DOGE), которые на тот момент стоили примерно 3 миллиона долларов. Джо Гранд, компьютерный инженер и аппаратный хакер, в январе также вернул более 2 миллионов долларов из аппаратного кошелька Trezor One.

Источник