Криптовалюта может быть «вышла из моды», но она по-прежнему привлекает новых пользователей в Web3 каждый день, особенно на развивающихся рынках, таких как Бразилия, по словам биткойн-максималиста Хосе Рибейро, генерального директора криптовалютной биржи Coinext.

Во время веб-саммита в Лиссабоне Рибейро обсудил с Джо Холлом из Cointelegraphs перспективы биткойнов, динамичную криптоэкономику Бразилии и то, как ясность регулирования усилила конкуренцию в платежном секторе страны.

По словам Рибейро, объем транзакций с биткойнами в Бразилии достигнет рекордного уровня в 2023 году, поскольку там начнут работать все больше глобальных криптовалютных бирж, таких как Binance, OKX и Coinbase.

«Конкурентоспособность значительно возросла, что является частью бизнеса с точки зрения внедрения криптовалюты. В стране есть история инфляции, и я вижу, что процентные ставки наверняка снизятся в следующем году и у них будет еще один цикл. », — заявляет Рибейру.

Команда Cointelegraph сейчас освещает последний саммит frWeb Summit 2023. Источник: Джо Холл.
Команда Cointelegraph сейчас освещает последний саммит frWeb Summit 2023. Источник: Джо Холл.

Согласно недавнему опросу местного центрального банка, базовая процентная ставка в Бразилии в настоящее время составляет 12,25% по сравнению с 12,75% и может достичь 9,25% к декабрю 2024 года.

Ожидается, что наряду с перспективой снижения процентных ставок в Бразилии на цены повлияют глобальные факторы, такие как одобрение спотового биткойн-ETF в США и сокращение биткойнов вдвое. Однако, по мнению Рибейро, криптосообщество должно сосредоточиться на фундаментальных показателях, а не на движении цен.

«Люди слышат о Биткойне только тогда, когда цена достигает исторического максимума, верно? [...] но люди не слишком много говорят о фундаментальных принципах, а фундаментальные основы не изменились с момента его создания».

Кроме того, Рибейро подчеркнул важность нормативно-правовой базы для стимулирования инноваций в стране. "Мы очень продвинулись в плане форм соблюдения требований налоговых органов", - сказал Рибейро, имея в виду ежемесячные отчеты, подаваемые в местные налоговые органы по сделкам, проведенным на биржах.

По словам генерального директора Coinext, бразильские регуляторы готовы участвовать в дискуссиях о криптовалютах и ​​платежах.

«Они (регуляторы Бразилии) понимают, что такое криптовалюта, они понимают риски нашего бизнеса, и это хорошо. Я не скажу, что регулирование — это хорошо, но регулирование каким-то образом необходимо, потому что мы определенно хотим, чтобы некоторые правила были конкурентоспособными на рынке, потому что мы конкурируют с компаниями за пределами Бразилии, которые не платят налоги, поэтому мы не конкурируем таким же образом».

За последние несколько лет центральный банк Бразилии внедрил платежную систему PIX, которая позволяет осуществлять мгновенные платежи между физическими и юридическими лицами. Для транзакций PIX пользователям просто нужен ключевой идентификатор получателя PIX, например идентификационный номер, номер мобильного телефона или даже адрес электронной почты.

Страна также работает над своей цифровой валютой центрального банка (CBDC), получившей название DREX, которая, как ожидается, будет доступна в следующем году. «Это выведет Бразилию на новый уровень с точки зрения внедрения блокчейна, с точки зрения использования блокчейна в качестве инфраструктуры для всей индустрии финансового рынка», — отметил Рибейро.

Журнал: За пределами криптовалюты — доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник