Калифорнийский разработчик криптоспутников Cryptosat и организатор глобального хакатона DoraHacks провели первую в истории криптографическую доверенную установку для нулевого знания в космосе.

Согласно официальному пресс-релизу, которым поделился CryptoPotato, "историческое событие" произошло на Международной космической станции (МКС).

  • Обе платформы заявили, что эксперимент включал в себя загрузку на МКС набора предварительно загруженных программ с открытым исходным кодом и "вывод" файла, содержащего "Common Reference String", который используется в программе голосования DoraHacks с защитой от ZK. Это помогает защитить конфиденциальность пользователей, одновременно обеспечивая устойчивость к сговору при голосовании и управлении.
  • Результаты эксперимента будут использованы для определения безопасности механизма голосования, задействованного в организации грантов открытого сообщества - Dora Grant DAO.
  • Более того, эксперимент на космической станции также закладывает основу для Cryptosat в плане создания спутниковой службы, которая будет способствовать быстрому запуску ZK-защищенных систем.
  • Комментируя это событие, соучредитель Cryptosat Йонатан Винетрауб сказал,

"Мы очень рады открыть возможность запуска доверенных установок для схем нулевого знания в космосе. Возможность выполнить доверенную настройку в полностью изолированной среде является ключом к тому, чтобы сделать эффективные схемы SNARK гораздо более широко используемыми, безопасными и более простыми для итераций. Благодаря участию Cryptosat в церемонии, мы гарантируем, что по крайней мере одна сторона, находящаяся вне этого мира, сделает церемонию более безопасной".

  • Последнее событие произошло через неделю после того, как компания Cryptosat вывела на орбиту второй "криптографически оснащенный" спутник - Crypto2 - с помощью ракет-носителей Falcon 9 компании SpaceX.

Источник