Проработав менее четырех месяцев в качестве генерального директора крупной биржи криптовалют Binance.US, Брайан Брукс объявил в пятницу, что уходит в отставку - шаг, который был встречен криптосообществом с замешательством и подозрением.

Ссылаясь на «разногласия по поводу стратегического направления», ныне бывший генеральный директор сказал, что он уже подал в отставку со своей должности в американском подразделении Binance. Брукс руководил криптовалютной биржей с тех пор, как 1 мая сменил бывшего генерального директора Кэтрин Коли.

Приветствую #crypto сообщество. Сообщаю вам, что я ушел с поста генерального директора @BinanceUS. Несмотря на разногласия по поводу стратегического направления, я желаю своим бывшим коллегам больших успехов. Впереди захватывающие новинки!

- Брайан Брукс (@BrianBrooksUS) 6 августа 2021 г.

Чанпэн Чжао, генеральный директор Binance, отдельного подразделения от американского подразделения, сказал, что уход Брукса «никак не повлияет на клиентов Binance.US». Он объяснил:

«Я по-прежнему уверен в бизнесе Binance.USs и его стремлении обслуживать своих клиентов и вводить новшества [...] Будучи одной из крупнейших криптовалютных бирж в Соединенных Штатах, Binance.US готов продолжать расти и расширять возможности будущего финансов. . "

Однако члены откровенного криптосообщества предположили, что решение Брукса покинуть фирму было основано на внутренних знаниях о проблемах, связанных с глобальной биржей Binance, возможно, от регулирующих органов или других рыночных сил.

Брайан Брукс знает кое-что важное https://t.co/lLhErXNBw4

- Иван на Tech - Сделано с Moralis ‍ (@IvanOnTech) 6 августа 2021 г.

Другие связывали время его ухода с негативной реакцией регуляторов на Binance, которая побудила биржу откатиться или даже прекратить операции в определенных регионах. Регуляторы в Японии, Великобритании, Германии и Канаде недавно издали приказы или предупреждения против Binance по разным причинам.

ПРЕРЫВАНИЕ: Генеральный директор Binance в США Брайан Брукс объявляет о своей отставке всего через несколько коротких месяцев на фоне продолжающейся проверки со стороны десятков регулирующих органов и агентств. pic.Twitter.com/00KbVka0sr

- CryptoWhale (@CryptoWhale) 6 августа 2021 г.

Binance столкнулся с пристальным вниманием даже в Соединенных Штатах, когда Министерство юстиции и налоговая служба расследовали деятельность фирмы на предмет предполагаемой незаконной торговой деятельности. По сообщениям, биржа является предметом расследования Комиссии по торговле товарными фьючерсами в отношении предполагаемых сделок клиентов из США.

Другие предположили, что уход Брукса мог быть связан с его убеждением в том, что бизнес по обмену криптовалютой в долгосрочной перспективе невыгоден. Эти комментарии были сделаны в интервью Forbes за несколько недель до его отставки.

Бывший генеральный директор Binance в США Брайан Брукс: «Обмен - это невыгодный долгосрочный бизнес».

SBF: "…?" pic.twitter.com/xsd9kAJNDz

- Алан (@AlanStacked) 6 августа 2021 г.

Общий вывод из этого интервью, по словам писателя Forbes Хавьера Паса, был «неизбежным столкновением направлений» на Binance.US, вероятно, между Бруксом и советом директоров. По словам одного пользователя Twitter: «Это должно быть ужасно работать против вашего морального компаса».

Эксклюзивное интервью, которое Брайан Брукс дал моему коллеге @Steven_Ehrlich несколько дней назад, продемонстрировало неизбежное столкновение направлений для @BinanceUS. История, которую цитирует прославленный @FT https://t.co/Qv9hBuuvG5

- Хавьер Пас (@eltrade) 7 августа 2021 г.

Не удивлен. Это должно быть ужасно работать против вашего морального компаса. Ты заслуживаешь лучшего. Может быть, пришло время начать свой собственный крипто-бизнес и в полной мере проявить свою честность. Желаю вам всего наилучшего в ваших будущих начинаниях.

- CONSENSUS (@EnableConsensus) 6 августа 2021 г.

Некоторые пользователи напомнили, что желание Брукса реализовать «строгую программу соответствия» было полностью поддержано советом директоров всего несколько месяцев назад:

Брайан Брукс в мае:

«Я бы не взялся за эту работу, если бы у меня не было твердого обязательства со стороны совета директоров вести сильную программу соблюдения нормативных требований» https://t.co/kL7xy6HK8B

- Blockworks (@Blockworks_) 6 августа 2021 г.

Общее настроение в Crypto Twitter было то, что отставка была «очень странной», особенно с учетом всего ажиотажа вокруг найма Брукса всего несколькими месяцами ранее.

Очень странно… https://t.co/dzoWctdyS9

- antonio cantalapiedra asensio (@tonikant) 7 августа 2021 г.

Что-то не так с binance

Кэтрин Коли вообще больше не пишет в Твиттере.

Брайан Брукс выкатился

Они заблокировали меня.

Да .. Ковер Притяните вперед.

- Dxron - Я краду китовые деньги. (@ Dxron2) 7 августа 2021 г.

# Генеральный директор Binance в США Брайан Брукс уходит в отставку! ❌

Прочитай сейчас! https://t.co/3Drrbn2YXa pic.twitter.com/JtbIHenjf8

- Investing.com (@Investingcom) 6 августа 2021 г.

На момент написания статьи Брукс еще не раскрыл своих карьерных планов. До того, как присоединиться к Binance.US, он работал на нескольких высокопоставленных должностях в Coinbase и Управлении финансового контролера США.

С дополнительным отчетом Тернера Райта.

Источник