Next Pampa 2.0 станет первым в мире «крипто-зданием». В подвале находится ферма по добыче биткойнов, которая поможет оплатить все расходы на содержание современного здания. Они также планируют показывать NFT в холле и так далее. Неужели настоящий государственный проект просто пытается быть чем-то «первым в мире»? Или строители что-то напутали?

Строительство крипто-здания начнется в Бельграно, Буэнос-Айрес, во втором квартале 2022 года. В нем будет «более 100 квартир с 2, 3 или 4 спальнями, и многие из них уже предварительно проданы» по цене около 120 тысяч долларов за 2-комнатную. Дает ли эта цена вам долю в операции по добыче биткойнов, пока вы сохраняете собственность в крипто-здании? Вот как это звучит.

Согласно Интересной инженерии, Next Pampa 2.0 «можно описать как 24-этажное «умное» здание с фермой майнинга биткойнов в подвале, цель которой — получать доход от операций здания, позволяя ему покрыть расходы на техническое обслуживание и содержание здания — и сэкономить его жильцам расходы на то, чтобы делать это самим». Стоит отметить, что крипто-здание «также будет демонстрировать различные произведения искусства NFT в качестве украшения в вестибюле». Так что это не проект только для биткойнов.

А как насчет волатильности биткойнов?

Для решения проблемы волатильности издание консультируется с Дамианом Лопо, основным разработчиком проекта Next Pampa 2.0. Он знает, что делать. «Чтобы справиться с этим, план состоит в том, чтобы рассчитать среднюю цену биткойнов за последние 12 месяцев и использовать эту среднюю цену для масштабирования майнинговой фермы таким образом, чтобы теоретически операция майнинга покрывала 100% стоимости майнинга. расходы на строительство».

Кроме того, Дэвид Фариас, генеральный директор Landium, агентства недвижимости, стоящего за Next Pampa 2.0, считает, что операции по добыче биткойнов будут генерировать больше, чем нужно зданию. «Затем излишек можно было бы распределить между жителями; крипто-здание могло бы в конечном итоге «платить жителям» за то, что они живут в нем. «Это способ отплатить нашим клиентам», — сказал генеральный директор Landium».

График цены BTC на 02.06.2022 на Eightcap | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 02.06.2022 на Eightcap | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Солнечные панели здания Crypto Building

В некоторых аспектах Аргентина является хорошей почвой для криптостроения. Например, в столице правительство субсидирует энергию, поэтому она дешевая. В некоторых других аспектах стратегия майнинга биткойнов может оказаться ошибочной. «В настоящее время нет законов, касающихся крипто-майнинга, но Дамиан Лопо не исключает такой возможности». Аргентина недавно подписала соглашение с МВФ, в котором они пообещали замедлить внедрение криптовалюты в стране.

С другой стороны, существуют риски ESG. Некоторые считают, что биткойн не стоит затраченных усилий и что участникам сети нельзя разрешать пользоваться электричеством. Однако они игнорируют тонкую связь, существующую между биткойнами и зеленой энергией. Они всегда появляются рука об руку.

В этом случае «Дамиан Лопо ожидает, что расходы Next Pampa 2.0 будут на 50% ниже, поскольку здание будет полностью питаться от солнечных батарей, от светодиодных светильников в местах общего пользования до систем предварительного нагрева для нагрева воды. которыми будут пользоваться жители». Зеленая энергия будет питать все это плюс майнинг биткойнов. Отлично, но в чем принципиальная разница между криптозданием и обычным зданием с домашними майнерами биткойнов среди жильцов?

Избранное изображение Нестора Барбитты на Unsplash | Графики от TradingView

Источник