Биткойн (BTC) торгуется в узком диапазоне в течение последних трех дней даже на фоне падения индекса S&P 500 в течение последних четырех дней недели. Это положительный знак, поскольку он свидетельствует о том, что криптовалютные трейдеры не паникуют и не спешат покинуть рынок.

Похоже, что предложение биткоина постепенно переходит в более сильные руки. Аналитик CryptoCon, ссылаясь на данные Glassnode, сообщил, что краткосрочные держатели биткойна (STH) - инвесторы, владеющие монетами не более 155 дней, - обладают наименьшим объемом предложения биткойна за более чем десять лет.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

В краткосрочной перспективе неопределенность в отношении следующего движения биткоина могла сдерживать трейдеров. Это может быть одной из причин сдержанного ценового движения в ряде крупных альткоинов. Однако не все так однозначно. Некоторые альткоины демонстрируют признаки восстановления в ближайшей перспективе.

Может ли биткойн выйти из дремоты и начать "бычье" движение в ближайшей перспективе? Может ли это послужить катализатором для ралли альткоинов? Давайте изучим графики пяти ведущих криптовалют, которые могут возглавить рост.

Анализ цены биткойна

Быкам удалось удержать цену выше 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (26 523 долл.), но начать сильный отскок им не удалось. Это указывает на отсутствие спроса на более высоких уровнях.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Плоская 20-дневная EMA и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки свидетельствуют о состоянии равновесия между покупателями и продавцами. Прорыв ниже 20-дневной EMA склонит перевес в пользу "медведей". В этом случае пара BTC/USDT может опуститься к грозной поддержке на уровне 24 800 долл.

В противном случае, если цена вырастет с текущего уровня и поднимется выше 50-дневной простой скользящей средней (26 948 долл.), это будет означать, что покупатели снова в выигрыше. В этом случае пара может предпринять попытку ралли к верхнему уровню сопротивления на отметке $28 143.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

BTC торгуется ниже скользящих средних на 4-часовом графике, но медведям так и не удалось начать нисходящее движение. Это говорит о том, что на более низких уровнях продажи иссякают. Быки попытаются поднять цену биткоина выше скользящих средних. Если им это удастся, то пара может вырасти до уровня 27 400 долл. и впоследствии до 28 143 долл.

Если "медведи" хотят захватить контроль над ситуацией, им придется опуститься и удержать цену BTC ниже 26 200 долл. Это может привести к снижению цены сначала до 25 750 долларов, а затем до уровня поддержки 24 800 долларов.

Анализ цен на звенья цепи

Акции Chainlink (Link) 22 сентября поднялись выше линии нисходящего тренда, что указывает на возможность смены тенденции в ближайшей перспективе.

LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView
LINK/Дневной график доллара США. Источник: TradingView

Скользящие средние завершили "бычье" пересечение, а RSI находится на положительной территории, что свидетельствует о преимуществе покупателей. При любой коррекции "быки", скорее всего, будут покупать провалы к 20-дневной EMA ($6,55). Сильный отскок от этого уровня будет свидетельствовать об изменении настроений с продаж на подъемах на покупки на спадах.

Затем быки попытаются продлить восходящее движение до $8 и, в конечном счете, до $8,50. Если медведи захотят помешать восходящему движению, им придется опустить и удержать пару LINK/USDT ниже 20-дневной EMA.

4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график LINK/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние на 4-часовом графике наклонены вверх, а RSI находится в положительной зоне. Быки покупают провалы к 20-EMA, что свидетельствует о позитивных настроениях. Если цена LINK отскочит от 20-EMA, то целью роста станет отметка $7,60.

Вопреки этому предположению, если цена Chainlinks продолжит снижение и опустится ниже 20-EMA, это будет сигналом к фиксации прибыли "быками". Затем LINK может повторно протестировать уровень прорыва от линии нисходящего тренда. Чтобы вернуть контроль над ситуацией, "медведям" придется опустить ее ниже $6,60.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) 21 сентября оттолкнулся от верхнего уровня сопротивления на отметке 1370 долларов, что свидетельствует о том, что "медведи" пытаются отстоять этот уровень.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (1 226 долл.) является поддержкой, за которой следует следить при снижении. Если цена отскочит от этого уровня, это будет означать, что нижние уровни продолжают привлекать покупателей. Тогда быки предпримут еще одну попытку поднять цену MK выше верхнего уровня сопротивления. Если им это удастся, то пара MKR/USDT может ускориться в направлении 1 759 долл.

И наоборот, если "медведи" опустят цену ниже 20-дневной ЕМА, это будет свидетельствовать об ослаблении бычьего импульса. Это может привести к тому, что в течение нескольких дней пара будет находиться в диапазоне от $980 до $1 370.

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

Скользящие средние на 4-часовом графике выровнялись, а RSI находится чуть ниже средней точки, что свидетельствует о балансе между спросом и предложением. Если покупатели подтолкнут цену выше 1306 долларов, то цена MKR может устремиться к 1370 долларам.

Напротив, если цена развернется вниз и пробьется ниже 1264 долларов, это будет свидетельствовать об усилении давления со стороны продавцов. Это может расчистить путь для дальнейшего снижения к уровню 1 225 долл. Падение ниже этой поддержки может склонить краткосрочное преимущество в пользу "медведей".

Анализ арбитражных цен

Компания Arbitrum (ARB) находится в нисходящем тренде. Медведи продают акции на подъемах к 20-дневной EMA (0,85 долл.), но положительным признаком является то, что быки не уступают своих позиций. Это говорит о том, что "быки" пытаются удержать свои позиции в ожидании дальнейшего роста.

Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график ARB/USDT. Источник: TradingView

Индекс RSI поднялся выше отметки 40, что свидетельствует о постепенном развороте импульса в положительную сторону. Если покупатели поднимут цену выше 20-дневной EMA, это будет означать начало устойчивого восстановления. Пара ARB/USDT может сначала подняться до 50-дневной SMA ($0,95), а затем и до $1,04.

Поддержкой при снижении является уровень $0,80, а затем $0,78. Продавцам придется опустить цену ARB ниже этой зоны, чтобы освободить место для повторного тестирования поддержки в районе $0,74. Прорыв ниже этого уровня будет свидетельствовать о возобновлении нисходящего тренда.

Четырехчасовой график ARB/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график ARB/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что "медведи" продают ралли к линии нисходящего тренда. Медведи опустили цену ниже скользящих средних, но не смогли опустить цену ARB ниже непосредственной поддержки на уровне $0,81. Это говорит о том, что быки пытаются сформировать более высокий минимум.

Покупатели вновь попытаются вывести цену выше линии нисходящего тренда. Если им это удастся, то цена Arbitrum, скорее всего, начнет сильное восстановление в направлении психологического уровня $1. Напротив, прорыв ниже $0,81 может привести к снижению цены ARB до $0,78, а затем и до $0,74.

Анализ цен на продукцию Theta Network

Акции Theta Network (THETA) 23 сентября поднялись выше 20-дневной EMA (0,61 долл.), что свидетельствует о том, что "быки" поглотили предложение и пытаются возобновить рост.

Дневной график THETA/USDT. Источник: TradingView
Дневной график THETA/USDT. Источник: TradingView

Медведи опустили цену ниже 50-дневной SMA ($0,64), но быки, как ожидается, будут защищать 20-дневную EMA. Если цена THETA развернется с текущего уровня и поднимется выше 50-дневной SMA, это повысит перспективы повторного тестирования уровня $0,70.

Это важный уровень, за которым следует следить, поскольку в случае его преодоления пара THETA/USDT может достичь отметки $0,76. В ближайшей перспективе этот позитивный прогноз будет утрачен, если цена развернется вниз и опустится ниже 20-дневной EMA. Это откроет дверь для потенциального ретеста уровня $0,57.

Четырехчасовой график THETA/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график THETA/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи защищают верхнее сопротивление на уровне $0,65. Если покупатели хотят сохранить бычий импульс, им придется поднять цену THETA выше уровня 0,65 долл. Если им это удастся, то пара, скорее всего, начнет новое восходящее движение в направлении $0,70.

20-дневная EMA является важной поддержкой, за которой следует следить при снижении. Если медведи опустят цену ниже этой поддержки, это будет означать, что быки закрывают свои позиции. После этого пара может опуститься к уровню поддержки 0,58 долл.

Источник