Прошедшая неделя была насыщенной для криптотрейдеров, независимо от того, получали ли они прибыль или убытки на рынке. В выходные на рынке криптовалют произошли драматические события, и по мере открытия очередной торговой недели трейдеры, торгующие короткими позициями, снова взяли в руки палку "шорт".

Убытки достигают 180 миллионов долларов

За последний день на рынке усилились потери на фоне продолжающейся тенденции к восстановлению. Впервые это началось в конце прошлой недели, когда биткоин совершил замечательное восстановление выше $20 000, потянув за собой остальной криптовалютный рынок. После этого у коротких трейдеров сразу же начались кровотечения, но, похоже, на этом их беды не закончились.

Выходные оказались бы еще более благоприятными для трейдеров, торгующих на длинных позициях, если бы биткоин продвинулся к середине $22 000. Вслед за этим на криптовалютном рынке усилилась ликвидация, в результате чего десятки тысяч трейдеров понесли убытки.

Объемы ликвидации достигли 180 миллионов долларов за 24-часовой период, так как больше всего пострадали короткие трейдеры. Только за последние 4 часа объем ликвидаций по всему рынку превысил $25 млн, причем большинство из них пришлось на коротких трейдеров (73,29%).

 Рыночная капитализация вновь превышает $1 трлн | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Рыночная капитализация вновь превышает $1 трлн | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

В общей сложности 48 510 трейдеров были отменены в это время. Самое крупное событие ликвидации за этот период времени произошло на бирже OKEx по паре BTC-USDT-SWAP. В результате этой сделки было ликвидировано 3,41 млн долларов США.

Биткоин лидирует по потерям среди криптовалют

Учитывая восстановление биткоина за последние пару дней, неудивительно, что цифровой актив увидел больше связанных с ним ликвидаций. В то время как общий объем ликвидаций на криптовалютном рынке превысил 180 млн долларов, на биткоин пришлось около 40% от этого объема - 80 млн долларов. 

Интересно, что большинство ликвидаций было зафиксировано только за последние 12 часов, когда биткоин был ликвидирован на сумму 66,24 млн долларов, а более широкий криптовалютный рынок - на 120 млн долларов. 62,15% из них пришлись на коротких трейдеров. 

Другие цифровые активы, которые были заметно ликвидированы за последний день, включают Ethereum на $49,51 млн, Ethereum Classic на $7,12 млн, LUNA на $5,64 млн и Solana на $4,11 млн. APE, NEAR и CEL получили $2,06 млн, $1,996 млн и $1,92 млн соответственно.

Цена биткоина, похоже, нашла точку, чтобы обосноваться прямо над $22 000, что положило конец ликвидациям. Однако если произойдут еще какие-либо резкие движения, то, скорее всего, объемы ликвидаций возрастут.

Изображение с сайта Cryptimi, график с сайта TradingView.com

Источник