По мере того как неделя подходит к концу, в цене биткоина произошли некоторые интересные повороты. Цифровой актив, который изо всех сил пытался удержаться на отметке $20 000, наконец-то вышел из этого состояния и смог совершить ралли до середины $22 000. Это ралли, естественно, привело к ликвидации рынка, и со временем эта ликвидация усилилась в связи с волатильностью, которая последовала за восстановлением цены.

Более 65 000 трейдеров Рект

По состоянию на утро пятницы, данные Coinglass показывают, что за последние 24 часа было ликвидировано более 65 000 трейдеров. Число ликвидаций резко возросло после быстрого восстановления биткоина выше $20 000, и к концу дня его стоимость увеличилась более чем на $2 000. Трейдеры были быстро застигнуты врасплох, и короткие позиции на миллионы долларов были ликвидированы.

В общей сложности за последние сутки было ликвидировано более 280 миллионов долларов, и они продолжают расти. Большая часть ликвидаций пришлась на шорты - $214,74 млн за последний день. Однако и длинные трейдеры не остались в стороне от натиска - 67,35 млн долларов за тот же период времени. Причина ликвидации длинных позиций заключается в том, что цифровой актив достиг своего пика в середине 22 000 долларов и с тех пор потерял около 1000 долларов.

 BTC падает до минимума $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC падает до минимума $21 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткоин-трейдеры, естественно, несут на себе основную тяжесть ликвидаций. Данные показывают, что за последний день было потеряно 6 320 BTC. Это составляет 135,69 млн долларов США, при этом крупнейшая ликвидация произошла на паре BTC-USD на общую сумму 3,86 млн долларов США на криптовалютной бирже Huobi.

Альткоины следуют за биткоином

Альткоины внимательно следят за биткоином, когда речь заходит о тенденциях ликвидации. Такие альткоины, как Ethereum, за последний день были ликвидированы на десятки миллионов долларов. Количество ETH составило в общей сложности 69 110 ETH, что в долларовом эквиваленте составляет $84,15 млн.

Среди других крупных ликвидаций - компания Solana (SOL), которая в последнее время наделала много шума в сфере NFT. Конкурента Ethereum ликвидировали на общую сумму 4,14 миллиона долларов, что в сумме составило 111 970 SOL.

Другие компании, такие как GMT, Avax и CRV, зарегистрировали более 3 миллионов долларов. В то время как MATIC, XRP и SAND были ликвидированы на $2,85 млн, $2,45 млн и $2,17 млн соответственно. 

Около половины ликвидаций было зарегистрировано только за последние 24 часа, общая сумма ликвидаций составила $137,96. Шорты продолжают составлять большую часть ликвидаций, но с учетом того, что цена биткоина в настоящее время находится на спаде, количество длинных ликвидаций увеличивается.

Изображение с сайта MARCA, графики с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник