В последние несколько дней криптовалютный рынок колебался взад-вперед. Более 124 003 трейдеров увидели, что за 24 часа было ликвидировано более 421 миллиона долларов, поскольку вчера и сегодня цены резко упали.

Рынок криптовалют падает до новых минимумов, которых не было с ноября. С общей потерей в 421 миллион долларов, биткойн (BTC) составил большую часть потерь, за ним следует Ethereum (ETH).

График ликвидации криптотрейдеров

Большинство этих ликвидаций произошло на Binance, FTX и OKEx. В результате трейдеры биткойнов потеряли 4 340 BTC на сумму 144 миллиона долларов, трейдеры Ethereum потеряли 50 180 ETH на сумму 121,81 миллиона долларов, а трейдеры LUNA потеряли 264 350 монет на сумму 15,99 миллиона долларов.

Другие основные криптовалюты показали относительно меньшие потери. Отслеживание фьючерсов TRX Tron понес убытки в размере 8 миллионов долларов, за ним следует SOL Solana с 7,54 миллионами долларов. DOGE Dogecoin показал 7,24 миллиона долларов, а убытки Stepn по Гринвичу достигли 6,93 миллиона долларов. Среди других альтернативных валют фьючерсы на Ripple (XRP) потеряли 6,1 млн долларов, за ними следует Appcoin (APE) с 5,95 млн долларов.

Криптовалютные фьючерсы потеряли более 421 миллиона долларов за последние 24 часа. | Источник: Coinglass
Криптовалютные фьючерсы потеряли более 421 миллиона долларов за последние 24 часа. | Источник: Coinglass

Цифры ликвидации за 12 часов показывают убытки в размере 286 миллионов долларов от всех основных криптовалют.

Согласно данным Coinglass, трейдеры потеряли 77,5% (327 миллионов долларов) от общей суммы ликвидации, сделав ставку на длинные позиции. На Okex произошла ликвидация на 129 миллионов долларов, в то время как трейдеры на FTX потеряли 107 миллионов долларов. Трейдеры Binance находятся на 3-м месте, потеряв 94 миллиона долларов на ликвидации.

Если кто-то не знает, что такое «ликвидация» фьючерсов, лучше всего бросить краткий обзор работы маржинальной торговли.

Когда биржа закрывает позицию с кредитным плечом, это называется ликвидацией. Это происходит при частичной или полной потере начальной маржи трейдера. Ликвидации происходят в основном при торговле фьючерсами. Потому что это отслеживает только цены активов, в отличие от спотовой торговли, где фактические активы принадлежат трейдерам.

Биткойн находится в нисходящем тренде с 5 мая, за последние семь дней он упал на 15% | Источник: график BTC/USD с Tradingview.com.
Биткойн находится в нисходящем тренде с 5 мая, за последние семь дней он упал на 15% | Источник: график BTC/USD с Tradingview.com.

Корреляция рынка криптовалют

Если мы посмотрим на цены на криптовалюту с ноября 2021 года, они сильно упали. Общая стоимость всех криптовалют упала почти на 50%. По данным Tradingview, в ноябре 2021 года общий капитал рынка криптовалют достиг 2,79 триллиона долларов, а сейчас он составляет 1,49 триллиона долларов. Рыночная капитализация биткойнов в ноябре 2021 года превысила 1,26 триллиона долларов, что составляет около 45% от общей рыночной капитализации.

Неясно, что вызвало распродажу, но это происходит во время спада, который затрагивает все рынки, включая криптовалюты.

Это говорит о том, что рынок криптовалют становится все более похожим на традиционные рынки. В прошлом году S&P 500 и другие крупные технологические компании были более тесно связаны с криптовалютой. Вот почему крипторынок более тесно связан с мировой экономикой.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с tradeview.com

Источник