Генеральный директор и основатель ведущего блокчейн-венчурного фонда Pantera Capital Дэн Морхед заявил, что цифровые активы станут «лучшим местом» для хранения капитала после потенциальных последствий повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Инвесторы на фондовых и криптовалютных рынках в настоящее время зациклены на том, как ФРС может принять меры для борьбы с ростом инфляции, которая в этом месяце превысила 7,5%.

Рынки биткойнов и криптовалют часто менялись в соответствии с тенденциями на фондовом рынке, однако Морхед утверждал в своем информационном бюллетене от 16 февраля, что облигации, акции и недвижимость справятся с основной тяжестью «масштабного разворота политики ФРС». "в связи с повышением процентных ставок.

Несмотря на то, что рынок криптовалют переживает спад с конца 2021 года, генеральный директор предположил, что цифровые активы будут «лучшим местом» для хранения капитала во время последствий действий ФРС:

«Я думаю, что наши рынки скоро разъединятся. Инвесторы будут думать: облигации будут раздавлены, поскольку ФРС превратится из единственного покупателя на Земле в продавца. Рост ставок сделает акции и недвижимость менее привлекательными».

«Итак, куда инвестировать, когда и акции, и облигации падают? (Обычно они имеют отрицательную корреляцию.) Блокчейн — очень законное место для инвестиций в этом мире», — добавил он.

#Биткойн упал на 19% в годовом исчислении — в период, когда ФРС напечатала 5 триллионов долларов — это кажется дешевым.

Следующая мега-торговля: https://t.co/kfWepItKpe pic.Twitter.com/MgGz2bD6BB

— Дэн Морхед (@dan_pantera) 17 февраля 2022 г.

Чтобы добавить к своей точке зрения, Морхед также подчеркнул предыдущее заявление, сделанное им во время телефонной конференции с инвесторами в начале этого месяца, в котором он указал, что классы активов, такие как золото и криптовалюта, не соответствуют напрямую процентным ставкам, как облигации.

«Принимая во внимание, что блокчейн не ориентирован на денежные потоки. Он как золото. Он может вести себя совсем иначе, чем продукты, ориентированные на процентные ставки. Я думаю, что когда все сказано и сделано, инвесторам будет предоставлен выбор: им нужно во что-то инвестировать, и если ставки будут расти, блокчейн будет наиболее привлекательным», — сказал он.

Морхед признал, что, хотя рынок криптовалют, похоже, отреагировал на действия ФРС в последнее время, ценностное предложение цифровых активов осталось прежним, в то время как снижение цен также могло быть результатом закрытия финансового налогового года в США. :

«Некоторое давление на продажи криптовалюты было связано с непреднамеренными налоговыми позициями. Представьте себе трейдера, активно покупающего и продающего BTC, ETH, XRP и т. д. Отличный год. Заработал кучу денег. Сохранил все это на рынках».

«В прошлом году было получено $1,4 трлн прироста капитала от криптовалюты. Это могло стать причиной приличной части недавних продаж», — добавил он.

Однако он отметил, что может быть много взлетов и падений, прежде чем рынок криптовалют снова начнет расти.

Источник