Криптовалютные рынки находятся на американских горках после краха стабильной монеты Terra в прошлом месяце, но больше всего сейчас на криптоземле и на других финансовых рынках пугает глобальная инфляция, набирающая скорость.

В то время как большинство основных токенов за ночь выросли примерно на 5%, цены во время торгов в Азии быстро потеряли этот рост: биткойн потерял 5,5%, а Ethereum — 11%. Биткойн потерял около 55% своей стоимости с начала года и торговался на уровне 20 592 долларов США на момент публикации. Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) не избежал спада.

Буквально на прошлой неделе рынки оценили повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США на 50 базисных пунктов, чтобы обуздать инфляцию на сегодняшнем ежемесячном заседании. Но в настоящее время ходят слухи, что ФРС может поднять ставки на целых 100 базисных пунктов после того, как опубликованный в пятницу индекс потребительских цен (ИПЦ) показал годовую инфляцию в мае на уровне 8,6% в США — самый высокий показатель за 40 лет.

Подробнее: Биткойн и эфир несут основную тяжесть распродажи на рынке на фоне опасений повышения ставки ФРС

Но ФРС предстоит трудная балансировка, чтобы не довести экономику до рецессии; с облигациями на миллиарды долларов в своих книгах от количественного смягчения, слишком быстрое движение приведет к резкому увеличению выплат по долгам.

«ФРС хочет попытаться продемонстрировать устойчивый прогресс, а не вызвать шок и трепет на рынке», — сказал Эндрю Салливан, рыночный аналитик и бывший биржевой брокер. «Потому что, как мы видели в пятницу, если это происходит, рынки имеют тенденцию к краху, и это никому не идет на пользу».

Согласно данным CoinMarketCap, в выходные дни рынки пострадали после публикации данных CPI: капитализация рынка криптовалют упала примерно на 25% и впервые с января 2021 года упала ниже 1 триллиона долларов США.

Фондовые рынки также сильно пострадали: S&P 500 упал на 3,9% в понедельник, что подтверждает официальное наличие медвежьего рынка.

Повышение ставок является основным инструментом, доступным центральным банкам для борьбы с растущей инфляцией за счет увеличения стоимости заимствований для охлаждения перегретой экономики. В то время как рынки сосредоточены на том, что сегодня сделает председатель ФРС Джером Пауэлл, внимание также будет сосредоточено на том, что, по его словам, ждет впереди.

«Многое из этого сводится к тому, что, как бы ни объяснял Пауэлл, он очень хорошо пытался давать прогнозы, чтобы рынки не расстраивались», — сказал Салливан.

Криптовалютная алгоритмика

Криптовалютные рынки имеют и другие специфические проблемы.

Инвесторы, все еще ошеломленные крахом стабильной монеты Terra, оцениваемой в 40 миллиардов долларов США, сталкиваются с угрозой повторения производительности, поскольку другая алгоритмическая стабильная монета, USDD, потеряла свою привязку к доллару США. Потеря паритета доллара положила начало цепочке событий, которые привели к фиаско Terra в начале мая.

В попытке восстановить паритет доллара США с долларом США Децентрализованная автономная организация Tron (DAO) заявила, что добавила 500 миллионов долларов США в свои резервы, которые не были привязаны к доллару США около двух дней.

Подробнее: Основатель TRON обещает защитить фонд в размере 2 миллиардов долларов США после того, как стейблкоин USDD потеряет паритет доллара

Основатель TRON Джастин Сан заявил в понедельник, что он создает фонд в размере 2 миллиардов долларов США для защиты монеты, но на момент публикации USDD торговался на уровне 0,9635 долларов США.

Если потребуется еще какая-то суматоха, криптовалютная платформа для ставок и кредитования Celsius Network в понедельник приостановила снятие средств, свопы и переводы всех пользователей, сославшись на «экстремальные рыночные условия».

Сеть заявила, что работает над решением проблемы как можно быстрее, но не сообщила, когда транзакции возобновятся.

Избитые обезьяны

Криптовалютные американские горки также наносят ущерб рынку невзаимозаменяемых токенов (NFT), при этом показатели продаж за июнь резко упали.

По данным агрегатора данных NFT CryptoSlam, в мае продажи достигли 3 миллиардов долларов США, но в середине июня продажи еще не достигли 500 миллионов долларов США.

Минимальная цена Bored Ape Yacht Club NFT упала ниже 100 000 долларов США впервые с августа 2021 года. Текущая минимальная цена составляет 78,5 ETH, или примерно 88 500 долларов США.

«Сейчас я не знаю никого, кто действительно покупал бы NFT», — сказал в интервью Forkast Иегуда Петчер, стратег CryptoSlam по связям с NFT. «Я не верю, что большинство проектов NFT переживут медвежий рынок», — сказал он. "Я думаю, что это большой".

Как насчет Биткойна? Бен Каселин, руководитель отдела исследований криптовалютной биржи AAX, сказал Forkast, что он по-прежнему настроен оптимистично в отношении Биткойна, поскольку он снова и снова доказывает, что его основы верны.

По его словам, война на Украине доказала, что страна сопротивляется государственному контролю, а ее пропаганда хеджирования инфляции будет выигрывать в долгосрочной перспективе, особенно после периодов повышенной инфляции.

«Мы увидим, как некоторое доминирование вернется к биткойну, и мы увидим, как некоторые альткойны вымрут, — сказал Каселин, — и это правильно».

Источник