В понедельник рынок криптовалют и биткойнов стал позитивным, пытаясь вырваться из текущего спада, при этом рыночная капитализация выросла на 1,5% до 1,37 трлн долларов. Самая крупная криптовалюта, биткойн, достигла 30 554 долларов, что на 1,2% больше.

Цена биткойна теряет прибыль

Нисходящее движение цены биткойна становится все более очевидным. Возможно ралли до 33 700 долларов.

В течение почти двух недель индикатор страха и жадности цен на биткойны был на высоком уровне страха. Поскольку все больше инвесторов боятся вкладывать средства в текущую цену BTC, этот индекс можно использовать как противоположный положительный индикатор, позволяющий умным деньгам накапливать огромные заказы.

На 6-часовом графике то, что раньше считалось запутанным боковым рынком, теперь превращается в очень бычий паттерн, что указывает на участие умных денег.

Цена биткойна создает боковой треугольник. С точки зрения волн Эллиотта, длительное боковое движение оправдывает паттерн волны B. С момента первоначального роста против тренда 13 мая около 31 200 долларов он провел непропорционально много времени в зоне 30 000 долларов. Если технические показатели сохранятся, произойдет еще один контртрендовый рост фиксации прибыли с целевыми уровнями 33 700 и 34 000 долларов, прежде чем вернется значительное медвежье сопротивление.

Прорыв ниже волны A на уровне 28 630 долларов делает бычью предпосылку недействительной. Если медведям удастся преодолеть этот барьер, следующей целью может стать 23 500 долларов, что на 20% ниже текущей цены BTC.

Макроэкономические условия в США способствовали росту криптовалютных рынков 23 мая. Президент Джо Байден объявил о намерениях снизить торговые тарифы с Китаем до открытия рынка, что укрепило доверие инвесторов.

Восемь последовательных красных закрытий: биткойн движется к восстановлению?

Акции горняков растут и падают

Согласно последним прогнозам, сложность сети Биткойн снизится на 3,3 процента во время следующей автоматической корректировки на этой неделе. Падение будет самым большим с июля 2021 года, и очевидно, что спад биткойнов поставил под угрозу прибыль майнеров.

Несмотря на то, что 23 мая перемещение их кошельков на биржи достигло 30-дневного минимума, согласно платформе мониторинга Glassnode, майнеры не проявляют признаков капитуляции.

В начале новой торговой недели акции биткойн-майнеров росли и падали в равной степени.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Источник