Ситуация меняется в зависимости от того, как правоохранительные органы обсуждают криптовалюты и обращаются с пользователями криптовалют. Секретная служба США запустила центр информирования о криптовалютах, в котором размещено дурацкое видео-анонс общественной службы.

Образовательный инструмент направлен на борьбу с «незаконным использованием цифровых активов, а также на информирование общественности о безопасности цифровых активов и о том, как обеспечить их безопасность».

Посмотрите видео здесь:

«Секретная служба: защита валюты следующего поколения», источник: Youtube Секретной службы США.

Помощник директора Управления расследований Секретной службы США Джереми Шеридан сказал, что центр занимается «расследованием финансовых преступлений». Он направлен на «выявление, арест и судебное преследование лиц, причастных к преступлениям, связанным с цифровыми активами». Тем не менее, важно отметить, что язык и тон, используемые в отношении криптовалюты, положительны.

Веб-сайт запуска признает, что «цифровые и криптовалюты продолжают становиться все более популярными формами платежей», поэтому секретная служба должна быть на вершине своей игры.

Запуск центра информирования о криптовалютах произошел через два года после того, как Секретная служба создала Целевую группу по борьбе с киберпреступностью, связанную с финансами. Первая итерация деятельности, связанной с криптовалютой, просто продемонстрировала озабоченность тем, как криптовалюты могут использоваться для совершения незаконных онлайн-транзакций.

Что может стать небольшой победой для криптовалютного сообщества, так это то, что индустрия, наконец, может потерять свою репутацию убежища для киберпреступности и незаконной деятельности. Раньше криптовалюта предназначалась для преступников Шелкового пути и наркоманов.

Однако в 2022 году Секретная служба признает, что:

«Инвестиции и транзакции с использованием криптовалют и цифровых активов по своей сути не являются преступными».

Вообще говоря, использование криптовалюты в прозрачной цепочке блоков задним числом не имеет большого смысла для незаконной финансовой деятельности из-за того, что цепочки блоков можно легко отслеживать и отслеживать. Достойная Netflix история Bitfinex с участием маловероятных преступников ясно показала: отмыть деньги с помощью блокчейна очень сложно.

В конце концов, если люди хотят получать деньги за плохие поступки, лучше всего брать деньги наличными.

Источник