Elliptic, ведущая аналитическая фирма по блокчейну, обнаружила сеть из 100 отдельных поставщиков, содействующих незаконной торговле фентанилом путем контрабанды химических веществ-прекурсоров, необходимых для синтеза фентанила.

Преступники также использовали криптовалюту, в частности Bitcoin, Ethereum, Tron и Monero, для осуществления платежей, облегчая перевод средств от покупателей поставщикам с конечным пунктом назначения в Мексике.

Elliptic раскрывает незаконную сеть фентанила

В своем отчете Elliptic погружается в цепочку поставок химических веществ, поставляющих контролируемые вещества в эпидемию наркотиков в Соединенных Штатах и ​​за их пределами, проливая свет на значительную роль криптовалют в этой незаконной торговле.

Расследование Elliptic выявило сеть поставщиков, поставляющих химические вещества-прекурсоры для синтеза фентанила, которые принимают платежи в криптовалюте, что делает транзакции легко доступными.

В отчете также указывается, что в блокчейнах Биткойн, Ethereum, Tron и Monero было обнаружено 80 различных групп со 144 отдельными криптовалютными адресами, которые, как выяснилось, были связаны с поставщиками химических веществ-прекурсоров фентанила.

После приобретения эти химикаты отправляются в Мексику, минуя таможенные проверки и проверку правоохранительных органов. После отправки незаконные материалы доставляются в различные места Мексики, включая Мехико и такие штаты, как Керетаро и Халиско, которые являются территориями печально известного Картеля Халиско Нуэва Генерасьон (CJNG).

Биткойн лидирует с транзакциями на сумму 19 миллионов долларов

Криптовалюты, хотя и не единственный способ оплаты этих химикатов, играют значительную роль в этой торговле. Согласно исследованию Elliptic, поставщики получили более 32 миллионов долларов США через три основные криптовалюты: Bitcoin, Tether (USDT) на Tron и Tether (USDT) на Ethereum.

Данные также показывают тенденцию роста на 450% в годовом исчислении числа платежей, полученных поставщиками прекурсоров фентанила с 2021 года. Биткойн лидирует с 19 миллионами долларов, за ним следует Tether (USDT) на Tron с 9 миллионами долларов и USDT. на Ethereum с 4 миллионами долларов.

Кроме того, эти поставщики также поставляют эти химикаты для производства других незаконных наркотиков. Незаконный рынок наркотиков, включая фентанил, метамфетамин и экстази, переживает серьезный кризис, когда рынок потенциально наводняется наркотиками на миллиарды долларов. Это усугубляет продолжающийся глобальный кризис наркотиков, потенциальная уличная стоимость которого превышает 50 миллиардов долларов.

Источник