В этом выпуске
  1. Верность: Близок к подаче заявки на собственный биткоин ETF
  2. Индекс Forkast 500 NFT: Азуки разочаровал
  3. Токенизация активов в Сингапуре: На шаг ближе

1. Бег быка

Fidelity присоединяется к списку финансовых учреждений, которые в июне подали или обновили свои заявки на выпуск спотовых биткоин ETF, включая BlackRock, WisdomTree, Invesco, Valkyrie и Bitwise. Изображение: Fidelity Investments/Canva
Fidelity присоединяется к списку финансовых учреждений, которые в июне подали или обновили свои заявки на выпуск спотовых биткоин ETF, включая BlackRock, WisdomTree, Invesco, Valkyrie и Bitwise. Изображение: Fidelity Investments/Canva

Криптовалюты получают значительный импульс, поскольку компания Fidelity Investments, по сообщениям, близка к подаче заявки на свой собственный биржевой фонд (ETF), торгуемый спот-биткоином, сообщает во вторник издание Block со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

  • Этот шаг не будет первой попыткой Fidelity подать заявку на создание ETF, основанного на биткоине. В марте 2021 года гигант с Уолл-стрит подал заявку на создание точечного биткоин ETF под названием Wise Origin Bitcoin Trust, которая была отклонена Комиссией по ценным бумагам и биржам США в январе 2022 года. Однако в декабре 2021 года он запустил в Канаде Fidelity Advantage Bitcoin ETF, который с начала этого года вырос на 75%.
  • По данным Block, заявка Fidelity присоединится к списку финансовых учреждений, которые недавно подали или обновили свои заявки на выпуск спотовых биткоин ETF, включая Blackrock, WisdomTree, Invesco, Valkyrie и Bitwise.
  • Spot Bitcoin ETF - это публично торгуемый инвестиционный инструмент, отслеживающий цену биткоина, который позволяет инвесторам получить доступ к биткоину без непосредственного обращения с базовой криптовалютой.
  • "Заявки на биткоин ETF поддержали настроения инвесторов, поскольку институциональные и розничные инвесторы могут проявить растущий интерес к рынку через такие инвестиционные инструменты", - сказал Денис Пелешок, глава отдела Азии в белизской финансовой брокерской компании CPT Markets, в комментариях по электронной почте.
  • "Если SEC одобрит новые заявки, на рынке может быть зафиксирован всплеск спроса и количества покупателей", - сказал Пелешок. "Из-за правовой позиции SEC в отношении криптовалют рынок может еще больше сконцентрироваться на Биткоине и Ethereum, двух крупнейших активах на рынке".
  • С момента подачи компанией BlackRock заявки на свой биткоин ETF 15 июня, биткоин вырос более чем на 22%, достигнув 23 июня максимума с июня 2022 года - 31 389 долларов США. По данным CoinMarketCap, в то время биткоин торговался по цене 30 433 доллара США.

2. Жидкие мечты

Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.
Индексы являются косвенными показателями эффективности мирового рынка НФТ. Они управляются CryptoSlam, дочерней компанией Forkast.News под зонтиком Forkast.Labs.

Рынок НФТ пережил очередную неделю падения, и снова экосистема НФТ Ethereum тянет за собой вниз более широкий рынок. Индекс Forkast 500 NFT снизился на 1,32%, поскольку падение Ethereum на 1,51% резко контрастирует с ростом стоимости Solana, Polygon и Cardano на 1,7%, 1,23% и 5,75% соответственно.

  • Объем продаж Ethereum вырос на 318% в четверг после майнинга Elementals от Azuki, который принес команде Azuki 38 миллионов долларов США всего за 15 минут.
  • Цена Azuki снизилась на 45% до 9 эфиров после монетного двора Elementals, а средняя цена продажи снизилась до 23 000 долларов США, по сравнению с 39 000 долларов США в предыдущие семь дней.
  • Средняя цена продажи яхт-клуба Bored Ape выросла за последние семь дней до 79 214 долларов США. Однако крупные владельцы BAYC, такие как Machi Big Brother и Franklin, в совокупности продали более 60 Bored Apes, что оказывает понижательное давление на коллекцию.
  • 98 917 сделок, совершенных Solana 25 июня, стали самым высоким дневным объемом сделок NFT за последние восемь месяцев. Последний раз такой уровень активности на блокчейне наблюдался в сентябре 2022 года, когда Y00ts все еще стремительно росли на Солане.
  • Семидневный объем продаж вырос на нескольких блокчейнах: Ethereum - на 105%, Bitcoin - на 22%, Solana - на 24%, Polygon - на 10%. Mythos Chain, BNB и Flow снизились на 18%, 20% и 23% соответственно.
  • DeGods стал третьим самым дорогим PFP по цене пола после падения цен на Azuki. Самые дешевые НФП Azuki продаются по цене 8,5 ETH, а DeGods почти на 1 ETH дороже - 9,5 ETH.

3. Сингапурский звонок

Шаг MAS связан с тем, что Сингапур стремится использовать возможности блокчейн в своей финансовой системе, одновременно минимизируя риски криптоактивов. Изображение: Fidelity Investments/Canva
Шаг MAS связан с тем, что Сингапур стремится использовать возможности блокчейн в своей финансовой системе, одновременно минимизируя риски криптоактивов. Изображение: Fidelity Investments/Canva

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), центральный банк государства, предложило структуру для разработки открытых и совместимых сетей для цифровых активов, поскольку страна стремится использовать возможности токенизации активов для улучшения традиционных финансовых услуг.

  • "Реальная ценность экосистемы цифровых активов" заключается в токенизации реальных и финансовых активов с помощью технологий распределенных книг и смарт-контрактов, что может "повысить эффективность, доступность и дешевизну финансовых услуг", пишет MAS в своем отчете.
  • "Если сети цифровых активов не будут совместимы как друг с другом, так и с традиционными инфраструктурами финансового рынка, фрагментация снизит преимущества сети и может создать такие ограничения, как недоступность, повышенные требования к ликвидности из-за разделения пулов ликвидности и ценовой арбитраж", - отметили в MAS.
  • Предложение MAS, разработанное совместно с Банком международных расчетов и другими финансовыми институтами, является частью инициатив сингапурского проекта Project Guardian, объявленного в мае 2022 года с целью изучения возможности внедрения токенизации активов и децентрализованных финансов в финансовую отрасль города.
  • MAS также объявила о расширении проекта Project Guardian для проверки потенциала токенизации активов в других классах финансовых активов, пригласив 11 финансовых учреждений, включая банковских гигантов Citi, HSBC, DBS и Standard Chartered, сформировать отраслевую группу Project Guardian для проведения пилотных проектов в области управления активами и состоянием, валютных операций и фиксированного дохода.
  • Японское агентство финансовых услуг, первый зарубежный финансовый регулятор, присоединившийся к проекту "Хранитель", будет сотрудничать с MAS в области инноваций цифровых активов, обеспечивая при этом защиту от рисков для финансовой стабильности и целостности.
  • Шаг MAS связан с тем, что Сингапур стремится использовать возможности блокчейн в своей финансовой системе, одновременно минимизируя риски криптоактивов. В прошлый четверг Азиатско-Тихоокеанское отделение технологической компании Ripple Labs заявило, что начнет предлагать услуги цифровых платежей с поддержкой криптовалют в Сингапуре после получения принципиального одобрения от MAS.
  • Также в четверг MAS выпустила технический документ, разработанный совместно Международным валютным фондом, Amazon, DBS Bank и многими другими участниками отрасли, о "целевых деньгах", в котором подробно описывается технический обзор цифровых валют, предназначенных для конкретных целей.
Источник