По словам Мориса Мюро, генерального директора оператора криптоинвестиционного фонда HODL, «больше не во что инвестировать». Из-за стремительного роста инфляции облигации не годятся, недвижимость становится все сложнее, но есть один класс активов, который (что неудивительно) привлекает внимание управляющих фондами — криптовалюты. Во время Европейской конференции по блокчейну в Барселоне на этой неделе редактор Cointelegraph Аарон Вуд встретился с Мюро, который поделился своим мнением о перспективах инвестиционного ландшафта цифровых активов.

«Это похоже на конец 90-х с интернет-пузырем, так что вы все еще рано в космосе», — сказал Мюро. «Очень надежный вариант использования криптографии становится очевидным в игровой индустрии, где люди тратят время, которое вы можете на этом заработать, и все это организовано блокчейном». Он повторил, что будет существовать только 21 миллион биткойнов, если их больше не будут печатать. Поэтому, намекая на гиперинфляцию в Турции и Аргентине, Мюро сказал, что центральные банки не могут печатать больше цифровой валюты. «Так что для меня это очень надежный хедж. Тридцатипроцентная волатильность цен на активы может быть плохой, но не в том случае, если вы теряете 70% покупательной способности местной валюты каждый год».

Когда его спросили о его совете новым криптоинвесторам, Мюро объяснил институциональным инвесторам, которые обычно избегают риска при защите своего капитала, что где-то между 1% и 5% было бы идеальной целью воздействия. Однако он предположил, что розничные инвесторы, особенно молодые, могут легко превзойти эту цель, поскольку в будущем у них будет достаточный доход для пополнения портфеля. В настоящее время цифровые активы составляют всего 0,12% всех финансовых активов в обращении. «Поэтому, если он увеличится с 2% до 4%, что более чем в 10 раз больше, это означает, что вы получили немного зрелую модель. Если вы умножите исходное число на 12, вы на уровне золота».

Конечно, институциональные инвесторы обычно имеют доступ к гораздо более подробным источникам информации. Но когда его спросили, что розничные инвесторы могут сделать, чтобы отточить свои исследования, Мюро ответил:

«Во-первых, ончейн-анализ очень важен, потому что вы можете увидеть, кто на самом деле владеет монетами. Предположим, вы видите, что 90% монет принадлежат трем лицам, которые связаны с проектом, тогда вы понимаете, что это немного мошенническое. "

Он продолжил: «Есть также множество таких компаний, как наша, которые просто пишут отчеты и размещают их на веб-сайте. Другие элементы, которые Мюро рекомендовал инвесторам исследовать, — это варианты использования, такие как возможности для ставок, присутствие в социальных сетях и запросы о своем сообществе. «Это может быть проблемой, но это похоже на ранние дни Интернета. В конечном счете, рынок вытряхнет тех, кто не имеет значимой поддержки и просто использует криптовалюту в качестве подножки».

Источник